Компании с бухгалтером заплатила деньги, чтобы вели ООО и помогали с нюансами, так как естественно я в этом еще не компетентна

Здравствуйте! Очень серьезный вопрос для меня в данной ситуации, надеюсь Вы мне сможете ответить доступно и подробно. Я открыла ООО, раньше была ИП. На счет ООО поступили средства, но про договора аренды тс и устройстве работника не знала, точнее не думала. Компании с бухгалтером заплатила деньги, чтобы вели ООО и помогали с нюансами, так как естественно я в этом еще не компетентна. Что мне теперь делать? Будет ли штраф? Как быть с такой компанией, которая предоставляет услуги, расписывают, что помогут, составят все, а по факту я сама разбираюсь и деньги на ветер? Заранее спасибо!

, Карина, г. Москва

К сожалению, предоставленные результаты поиска не содержат информации, которая бы позволила ответить на ваш вопрос. В них нет норм о том, как ваш договор с бухгалтерской компанией регулирует ответственность сторон за выявленные у вас как у руководителя нарушения, и о том, какие штрафы за это предусмотрены.

Общие принципы, изложенные в найденных статьях, говорят лишь о том, что по умолчанию ответственность за ведение учета в ООО лежит на руководителе, и что такую ответственность можно разделить с бухгалтером, четко прописав это в договоре .

Вам необходимо детально изучить ваш договор с компанией-аутсорсером. Именно в нем должны быть прописаны зоны ответственности, порядок действий при обнаружении нарушений и меры воздействия за некачественные услуги. Если самостоятельно найти ответы в договоре не получится, обратитесь к юристу для его анализа.

Здравствуйте. По существу вопрос распадается на две части: налоговые и трудовые последствия, и претензия к бухгалтерской компании. По первой части. Если на расчётный счёт ООО поступили деньги, а договор аренды транспортного средства с собственником (вероятно, с вами как физическим лицом) не оформлен, это создаёт риск доначисления НДФЛ и страховых взносов, поскольку налоговая может переквалифицировать поступление. Если работник фактически работает без трудового договора, ГИТ и ФНС вправе признать отношения трудовыми и оштрафовать ООО по КоАП за допуск к работе без оформления. Размер санкций зависит от конкретных обстоятельств, но они существенные. Критически важно: пока нарушение не выявлено проверяющими, его можно устранить самостоятельно — оформить договор аренды ТС задним числом закон не запрещает, если стороны согласны, а трудовой договор заключить с датой фактического допуска к работе. Чем быстрее это сделано, тем меньше рисков. По второй части. Если бухгалтерская компания взяла на себя обязательство сопровождать ООО, в том числе предупреждать об обязательных договорах и кадровом оформлении, но фактически этого не делала, у вас есть основания требовать возврата части уплаченных денег или возмещения убытков по нормам ГК об оказании услуг (ст. 29 и 31 Закона о защите прав потребителей здесь применимы, если вы заключали договор как физическое лицо, но, скорее всего, договор подряда или возмездного оказания услуг между юрлицами или с ИП). Исход этого спора полностью зависит от того, что именно написано в договоре с бухгалтерской компанией: если там перечислены конкретные услуги по кадровому и договорному сопровождению, а компания их не оказала — требование обосновано; если перечень услуг размытый, взыскать сложнее. Для предметной претензии понадобятся договор с бухгалтерской компанией, акты выполненных работ (если подписывались), переписка, подтверждающая ваши обращения и отсутствие реакции, и платёжные документы об оплате.