Может ли прокурор заменить наказание по КоАП на представление прокурора?

Здравствуйте. Вопросы такие:

Есть ли у прокурорских работников право проводить следственные действия с изъятием документов для проведения необходимых

экспертиз или это прерогатива только следственного комитета?

Есть ли у прокуроров право заменять наказание предусмотренное Статьёй 5.59.(Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) КоАП РФ от (пяти тысячи до десяти тысяч рублей) на представление прокурора? Это законно? Если нет,тогда приведите ссылки на

документы подтверждающие незаконность этого.

, Сергей, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В соотвествии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 22.12.32.42.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

Частью 1 статьи 25.11. КоАП РФ определено, что:

Прокурор в пределах своих полномочий вправе:
1) возбуждать производство по делу об административном правонарушении;

Таким образом, прокурор не осуществляет следственные действия, у него другие правовые инструменты. Вместе с тем, он вправе требовать представления документов, а как вы назвали «проведение экспертизы» у прокурора называется выделение специалиста для выяснение возникшего вопроса.

Прокурор вправе не возбуждать административное производство по выявленным нарушениям — это право, а не обязанность. Внесение представления не является заменой постановления прокурора о возбуждении административного производства, они могут быть внесены и вместе.

С уважением.