Замена неотбытой части наказания на ИТР или ПТР при осуждении по ст. 228 ч. 1 или УДО?
Добрый день. Человек осужден по ст.228ч1п.г срок 3года 6 месяцев, режим общий, отбыл 2года, возможно ли заменить наказание на итр или птр или лучше пробовать удо?
Добрый вечер, Вера
Прежде чем перейти к сравнению УДО и замены наказания, хочу обратить внимание на один момент в самом описании, если речь действительно о ч. 1 ст. 228 УК РФ, то максимальное наказание по этой части до 3 лет лишения свободы, и назначить 3 года 6 месяцев только по ней невозможно (разве что это совокупность с другой статьёй или несколькими эпизодами). Срок 3,5 года и общий режим гораздо больше соответствуют ч. 2 ст. 228 УК РФ по своей категории это уже тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ), в отличие от ч. 1, которая относится к преступлениям небольшой тяжести. От того, по какой части в действительности вынесен приговор, зависит применимый порог отбытого срока, поэтому первое, что стоит сверить, точную формулировку приговора.
Но хорошая новость в том, что при любом из этих вариантов человек уже превысил необходимый минимум отбытого срока. Для условно-досрочного освобождения (ст. 79 УК РФ) при тяжком преступлении необходимо отбыть не менее половины срока наказания, при преступлении небольшой или средней тяжести не менее трети. Половина от 3 лет 6 месяцев, 1 год 9 месяцев, треть около 1 года 2 месяцев. Он отбыл уже 2 года, то есть формальный порог для УДО пройден в любом случае.
Для замены неотбытой части наказания более мягким видом (ст. 80 УК РФ) действует похожая градация, треть срока для преступлений небольшой или средней тяжести, половина для тяжких, две трети для особо тяжких. Но есть важный нюанс, о котором часто не знают, если неотбытую часть лишения свободы планируется заменить именно на принудительные работы, для тяжкого преступления действует льготный порог не половина, а всего одна треть срока (ч. 2 ст. 80 УК РФ). То есть замена на принудительные работы возможна даже раньше, чем УДО, при той же квалификации. В его случае этот порог тоже давно пройден.
Итак, формально он вправе подавать ходатайство и на УДО, и на замену наказания принудительными или исправительными работами по срокам преград нет ни там, ни там. Вопрос в том, что реально имеет смысл выбрать, и здесь важны не сроки, а поведенческие факторы, которые суд учитывает по существу, поведение осуждённого за весь период отбывания, наличие или отсутствие взысканий, наличие поощрений, отношение к труду и обучению в учреждении, отношение к совершённому деянию, а для УДО дополнительно оценивается ещё и позиция о том, что осуждённый «не нуждается в дальнейшем отбывании наказания» более строгий стандарт оценки, чем при замене на мягкий вид наказания.
На практике это выливается в следующее, если характеристика из учреждения положительная, взысканий нет или они погашены, есть поощрения стоит пробовать именно УДО, поскольку это полное освобождение. Если же характеристика неоднозначная, были взыскания, или суд по конкретному судье или региону традиционно неохотно даёт УДО по ст. 228, более реалистичный и часто более быстро одобряемый вариант, замена на принудительные работы, суды идут на это охотнее, поскольку человек не освобождается полностью, а продолжает отбывать наказание, просто в более мягкой форме.
Ходатайство подаётся либо через администрацию исправительного учреждения, либо напрямую в суд по месту нахождения учреждения (ст. 175 УИК РФ), к нему прикладывается характеристика. Важно, чтоо если в удовлетворении откажут, повторно обратиться с тем же ходатайством можно не ранее чем через 6 месяцев поэтому лучше сразу выбрать более перспективный вариант, а не подавать наугад.
Чтобы дать точную рекомендацию УДО или замена, и на что именно заменять нужно посмотреть характеристику из колонии, справки о взысканиях или поощрениях и точную резолютивную часть приговора (часть статьи, наличие дополнительных наказаний, возмещение вреда, если оно требовалось). Если пришлёте эти данные, разберём предметно и подготовим стратегию подачи ходатайства.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/