Кто должен отвечать за потерянный тур, если туроператора исключили из реестра?

Добрый день! Купили путевку через турагентство в кредит (70%) и 30% собственные средствами, но турпутевку не состоялась, т.к туроператора исключили из реестра туроператоров, подскажите пожалуйста кто мне должен вернуть деньги за потерянный тур?

, Регина, г. Казань
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Регина!

Страховщик обязан выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика при наступлении страхового случая. В Законе «Об основах туристской деятельности в РФ» указаны основания для обращения за выплатой страхового возмешения. Так, к существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относится: неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению.

Более подробная консультация в личном чате. Обращайтесь!