Ответ команды Правовед
Выезд из России сам по себе не гарантирует автоматического исключения - формально данные должны обновляться при пересечении границы, но на практике система часто «зависает», и человек продолжает висеть в реестре с режимом высылки даже находясь за рубежом.
Реестр контролируемых лиц (запущен МВД с 5 февраля 2025 года) - это отдельная информационная система, а не то же самое, что учёт по 248-ФЗ. Основания для исключения: урегулирование правового статуса (патент, РВП, ВНЖ), фактический выезд с фиксацией пересечения границы, отмена решения о нежелательности пребывания/депортации, либо смерть. Данные на сайте МВД обновляются раз в 4 часа, и формально с момента исчезновения записи человек считается уведомлённым об исключении.
Но нюанс: если выезд был зафиксирован погранслужбой корректно и оснований оставаться в реестре нет - запись должна пропасть в течение нескольких дней после пересечения границы. Если человек попал в реестр из-за нарушения (просрочка патента, аннулирование документов, решение о нежелательности пребывания), сам факт выезда решение о нежелательности НЕ отменяет - это два разных статуса, и запись может висеть годами, пока решение не отменено официально.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Я бы сказала так: жёсткого срока в законе нет. Формально выезд из России — это одно из оснований для исключения из реестра контролируемых лиц (РКЛ), но система не обновляет данные мгновенно.
Как это работает на практике: когда вы пересекаете границу, пограничная служба передаёт сведения в МВД. Дальше ведомство обрабатывает информацию — и только после этого запись в реестре корректируют. На весь этот цикл может уйти от нескольких дней до нескольких недель.
Что можно сделать, чтобы ускорить процесс? Если прошло уже 10–14 дней, а запись в реестре всё ещё висит, имеет смысл самостоятельно обратиться в территориальное подразделение МВД (можно через «Госуслуги») и подать заявление о снятии с учёта в связи с выездом. К заявлению приложите подтверждающие документы: копию паспорта с отметкой о пересечении границы, миграционную карту и т.п… Иногда этого достаточно, чтобы система быстрее обработала запрос.
Важное уточнение: если причина попадания в реестр была в том, что вы утратили законные основания для пребывания (например, просрочили патент, аннулировали РВП), то сам по себе выезд не отменяет это основание автоматически. Пока официально не отменено решение, которое стало поводом для включения, запись может сохраняться.
Совет: регулярно проверяйте свой статус в реестре (на сайте МВД или через «Госуслуги») — так вы заметите задержку и сможете вовремя подать обращение.