Почему судимость из реестра не удалили, если по закону через год после испытательного срока сведения о судимости должны удалиться?

здравствуйте.

Была условная судимомть в 1994г. с испытательным сроком один год.

В этом году мне отказали в устройстве на работу из-за судимости.

, Дмитрий, г. Пермь

 Добрый день!

 Вы о каком реестре говорите?  По справке о наличии/отсутствии судимости, выдаваемой ГИАЦ МВД РФ?

 Сведения о судимости хранятся в базе ГИАЦ МВД РФ до достижения гражданином 80-летнего возраста и отражаются в справке о наличии/отсутствии судимости, несмотря на то, что судимость погашена.

Данные положения установлены  Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", утвержденных  Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322).

Но в соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вы считаетесь несудимым, и наличие сведений о той судимости 1994 года не влекут никаких юридических последствий.