8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за пользование долей имущества?

Имею в собственности 3/4 части в квартире, не живу в ней 20 лет… Владелец 1/4 хочет подать в суд, заставить платить коммунальные за эти годы. Можно ли встречно подать в суд за проживание на моих долях все эти годы? И как рассчитываются эти ставки?

, Igor, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас нет никаких оснований для требования оплаты за проживания якобы на «ваших долях».Дело в том, что у вас общедолевая собственность и порядок пользования жилым помещением не определён.То есть невозможно проживать в квартире чьей-л. доле, поскольку эти доли никак не определены.

А вот требования сособственника законны.Вы, как собственник в соответствии с нормами ГК РФ и ЖК РФ обязаны нести бремя содержания своей собственности в том числе о оплачивать все коммунальные платежи.

0
0
0
0
Тимур Тураев
Тимур Тураев
Юридическая компания "ООО "ТН-групп"", г. Димитровград

Добрый день, Игорь. В соответствии со статьей 153 ЖКРФ, вы, как один из собственников квартиры, обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В независимости от того, проживаете вы в ней или нет. Поэтому владелец 1/4 доли имеет право требовать таковую от вас. Но только за последние три года!

С вашей же стороны встречные требования по оплате за проживание на «ваших долях» не возможны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018