Положена ли компенсация за пользование долей имущества?

Имею в собственности 3/4 части в квартире, не живу в ней 20 лет… Владелец 1/4 хочет подать в суд, заставить платить коммунальные за эти годы. Можно ли встречно подать в суд за проживание на моих долях все эти годы? И как рассчитываются эти ставки?

, Igor, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас нет никаких оснований для требования оплаты за проживания якобы на «ваших долях».Дело в том, что у вас общедолевая собственность и порядок пользования жилым помещением не определён.То есть невозможно проживать в квартире чьей-л. доле, поскольку эти доли никак не определены.

А вот требования сособственника законны.Вы, как собственник в соответствии с нормами ГК РФ и ЖК РФ обязаны нести бремя содержания своей собственности в том числе о оплачивать все коммунальные платежи.

Тимур Тураев
Юридическая компания "ООО "ТН-групп"", г. Димитровград

Добрый день, Игорь. В соответствии со статьей 153 ЖКРФ, вы, как один из собственников квартиры, обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В независимости от того, проживаете вы в ней или нет. Поэтому владелец 1/4 доли имеет право требовать таковую от вас. Но только за последние три года!

С вашей же стороны встречные требования по оплате за проживание на «ваших долях» не возможны.