Что делать, если агентство недвижимости не выполнило свою часть договора?

В пятницу, 14.12.2018 года мы с подругой обратились в АН "Мегаполис" в Москве с целью воспользоваться услугами данной организации и найти себе жил. площадь для аренды. Так как сроки пребывания на тот период снимаемой нами комнаты истекали, уже на след. день , в субботу 15.12, нами и риелтором был согласован просмотр квартиры. Для того, чтобы воспользоваться услугами агенства и посмотреть непосредственно квартиру, нас обязали заплатить 18,000 рублей.Мы оплатили все в полном объеме, агенты связались с хозяином, назначили при нас встречу на 12:00 15-го числа, сказали нам позвонить перед просмотром предварительно. За полчаса до встречи, как и было указано в смс от АН, мы позвонили по указанному номеру, трубку взяла девушка (сотрудник этого агенства) и сказала, что перезвонит через 10 минут. В итоге, трубку так никто и не берет до сих пор, деньги заплачены, квартиру мы так и не посмотрели и не сняли. Одним днем остались на улице, сейчас мы решили проблему с жильем, но агентство так и не выполнило свою часть договора. Как нам лучше поступить, чтобы вернуть наши деньги? Квитанция об оплате и договора с агентством на руках. С печатями и подписями.

Спасибо.

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть договор что там указано и что должно было выполнить агентство. можете написать им претензию с требованием возврата суммы и расторжения договора, поскольку имеется существенный недостаток — услуга не выполнена. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Обычно агентства недвижимости берут свое агентское вознаграждение только после того, как объект был найден и договор аренды заключен. Не понятно, за что именно Вы заплатили денежные средства, были ли они внесены как задаток или аванс. В чем заключалась сама услуга, как эта услуга прописана в договоре.

Я бы Вам рекомендовала обратиться в чат к юристам данного сайта и приложить все имеющиеся у Вас документы.