Как обязать МКК выдать чек после погашения займа?

Для погашения займов в разных МКК я оплачивала картой онлайн. В одном случае мне пришло просто уведомление об оплате, но не чек. В другом - пришла квитанция платежного сервиса (посредника), но в ней реквизитов компании нет никаких. В третьем - не пришло ничего. Мой банк мне не может выдать чек, посредник и МКК отвечают также. Как обязать МКК выдать мне чеки или документ об оплате займа, который имел бы юридическую силу, поскольку данные МКК отказывают выдавать подробные справки об отсутствии задолженностей?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом да должны. Согласно ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

на основании этой статьи можете потребовать выдать Вам документ о погашении займа.

Если Вам не выдадут документ  — тогда пишите жалобу в ЦБ РФ. Именно они надзирают за МКК. Думаю угроза жалобы заставит их выдать Вам документ

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если Ваша цель — получить документ от МКК о задолженности, то можете ссылаться на следующее. В соответствии с п. 2 ст. 408 Гражданского кодекса РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Во-вторых, в соответствии с п. со ст. 307 Гражданского кодекса РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

В-третьих, если Вы брали кредиты для потребительских целей (не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), то у Вас есть ана получении конкретной информации, в том числе о состоянии задолженности:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

Такую информацию Вы имеете право получать бесплатно 1 раз в месяц и любое количество раз за плату информацию.

Пишите запрос на получение справки о состоянии задолженности и сведениях о произведённых платежах. Запрос передавайте в письменном виде  в 2 экз. На одном экз. распишутся, поставят подпись, расшифровку подписи, дату и вернут Вам. Если откажутся принимать  – направляйте  ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае, если такая информация не будет Вам предоставлена — пишите жалобу в Центробанк.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 16. Надзор, контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона

1. Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мне выдадут справку, но в ней будет только ФИО без паспортных данных, номера займа — что делать в таком случае? Писать жалобу в ЦБ?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары
Здравствуйте, Ольга!

Как обязать МКК выдать мне чеки или документ об оплате займа, который имел бы юридическую силу..?

Ольга

Согласно ст.408 ГК РФ кредитор, т.е. МФО в  в вашем случае, принимая от Вас как заемщика платеж, обязан по Вашему требованию выдать документ, который подтверждает полное или частичное погашение долга.

В свою очередь в соответствии со ст.10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Вы как заемщик (если кредит взят для личного использования, а не в целях предпринимательской деятельности) имеете право 1 раз в месяц на бесплатной основе получать от МФО (кредитора) сведения о размере текущей задолженности, о всех платежах, которые были произведены по долгу, и любое количество раз можете получить такую информацию за плату:

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
За невыполнение Ваших требований по предоставлению письменной информации о состоянии Вашей задолженности и об осуществленных Вами платежах МФО может грозить административная ответственность:
КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поскольку надзор за соблюдением МФО требований закона осуществляет Центробанк России, то Вы имеете полное право обратиться с жалобой  в ЦБ РФ на неправомерное бездействие (или действие в случае прямого отказа) МФО (Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»):

Статья 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций
2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России.

Направьте в адрес данных МФО Ваши письменные требования о предоставлении информации по задолженности, а также по осуществленным Вами платежам. Если по почте, то используйте заказное письмо с уведомлением о вручении, если будете вручать лично в организации — обязательно оставьте себе экземпляр с отметкой о вручении. Данные требования мотивируйте вышеуказанными ссылками на законодательство. Отказ или бездействие МФО обжалуйте в ЦБ РФ.

Ольга, жалобу в Центробанк РФ Вы можете подать и в электронном виде на официальном сайте:

https://www.cbr.ru/Reception/M...

Можете отправить жалобу заказным письмом по адресу:

107016, Москва, ул. Неглинная, 12.

Стоит также обратить внимание на то, что речь идет о нарушении Ваших прав не только в плане финансового законодательства, но и нарушаются Ваши права как потребителя, в частности ст.8 и 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
 1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Поэтому Вы можете направить жалобу и в Роспотребнадзор, в частности в Управление Роспотребнадздора по г. Санкт-Петербург:

http://78.rospotrebnadzor.ru/

Вот пример из судебной практики, где Банк «ТРАСТ» был отштрафован за непредоставление информации заемщику (Постановление Девятого Арбитражного апелляционного суда от 3 июня 2016 г. N 09АП-18642/2016-АК):

По результатам проведенного мероприятия должностные лица Управления Роспотребнадзора по Свердловской области пришли к выводу о нарушении ПАО Банк «ТРАСТ» требований ст. ст. 8 и 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 10 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», что послужило основанием для принятия оспариваемого постановления N 333 от 17.12.2015, согласно которому заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа — 5 000 рублей.

Суд первой и апелляционных инстанций оставили постановление Роспотребнадзора о назначении штрафа банку без изменения.

В данном случае к ответственности привлечен банк, но таким же образом может быть привлечена к административной ответственности и МФО, где Вы выступаете заемщиком, и где нарушаются Ваши права как заемщика (потребителя).