Здравствуйте, Ольга!
Как обязать МКК выдать мне чеки или документ об оплате займа, который имел бы юридическую силу..?
Ольга
Согласно ст.408 ГК РФ кредитор, т.е. МФО в в вашем случае, принимая от Вас как заемщика платеж, обязан по Вашему требованию выдать документ, который подтверждает полное или частичное погашение долга.
В свою очередь в соответствии со ст.10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Вы как заемщик (если кредит взят для личного использования, а не в целях предпринимательской деятельности) имеете право 1 раз в месяц на бесплатной основе получать от МФО (кредитора) сведения о размере текущей задолженности, о всех платежах, которые были произведены по долгу, и любое количество раз можете получить такую информацию за плату:
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
За невыполнение Ваших требований по предоставлению письменной информации о состоянии Вашей задолженности и об осуществленных Вами платежах МФО может грозить
административная ответственность: КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Поскольку надзор за соблюдением МФО требований закона осуществляет Центробанк России, то Вы имеете полное право обратиться с жалобой в ЦБ РФ на неправомерное бездействие (или действие в случае прямого отказа) МФО (Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»):
Статья 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций
2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России.
Направьте в адрес данных МФО Ваши письменные требования о предоставлении информации по задолженности, а также по осуществленным Вами платежам. Если по почте, то используйте заказное письмо с уведомлением о вручении, если будете вручать лично в организации — обязательно оставьте себе экземпляр с отметкой о вручении. Данные требования мотивируйте вышеуказанными ссылками на законодательство. Отказ или бездействие МФО обжалуйте в ЦБ РФ.
Если Вам не выдадут документ — тогда пишите жалобу в ЦБ РФ. Именно они надзирают за МКК. Думаю угроза жалобы заставит их выдать Вам документ