При заключении договора займа кредитор внес в сумму займа какую то свою карту, но о ней нет упоминания в договоре

Здравствуйте, суд вынес судебный приказ о взыскании долга от МКК. При заключении договора займа кредитор внес в сумму займа какую то свою карту, но о ней нет упоминания в договоре. Таким образом мне на карту перечислили 40 000, а пытаются взыскать 110 000, что превышает 130%. Если отменю приказ какие дополнительные расходы, помимо уплаты пошлины я понесу в случае, если решение судьи останется прежним после судебных разбирательств?

, Павел, п. Тульский

Здравствуйте. Отменять судебный приказ в вашей ситуации имеет смысл, потому что в приказном порядке суд не разбирает спор по существу, а просто взыскивает сумму по представленным МКК документам. После отмены приказа кредитор сможет обратиться уже с иском, и тогда вы сможете заявить возражения по сумме долга.

По ст. 128–129 ГПК РФ судебный приказ отменяется при подаче возражений должника. Подробно доказывать свою позицию на этой стадии не нужно — достаточно указать, что вы не согласны с долгом и размером взыскания.

Если вам фактически перечислили 40 000 руб., а взыскивают 110 000 руб., нужно проверять расчёт. По ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и ФЗ № 151-ФЗ о микрофинансовой деятельности для микрозаймов установлены ограничения по процентам, неустойкам и общей сумме начислений. Если сумма требований превышает установленный законом предел, в исковом производстве можно просить суд снизить или исключить незаконные начисления. Также неустойку можно снижать по ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения.

Если после отмены приказа МКК подаст иск и суд всё равно взыщет долг, дополнительные расходы могут быть такие: госпошлина, которую МКК заплатит при подаче иска и потом попросит взыскать с вас по ст. 98 ГПК РФ; возможные судебные расходы на представителя, если они будут заявлены и подтверждены, но суд обязан оценивать их разумность по ст. 100 ГПК РФ; при передаче решения приставам — исполнительский сбор 7% по ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ, если не оплатить долг добровольно в срок после возбуждения исполнительного производства.

Но отмена приказа сама по себе не ухудшает ваше положение автоматически. Наоборот, она даёт возможность спорить с суммой, требовать расчёт, проверять законность начислений, факт перечисления денег, условия договора и отсутствие в договоре спорной карты/платежа.

Могу помочь подготовить возражения на судебный приказ, а если МКК подаст иск — составить отзыв с расчётом незаконных начислений и требованием снизить сумму долга.

Павел
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Павел!

При отмене приказа МКК подаст иск, где Вы понесете расходы на оплату услуг представителя и судебную экспертизу договора.
Закон о потребительском кредите ограничивает полную стоимость займа, поэтому сумма свыше лимита подлежит возврату или зачету.
В случае проигрыша суд взыщет с Вас государственную пошлину и все документально подтвержденные издержки истца по делу.
Разница между полученными и требуемыми средствами требует детального расчета неустойки и штрафов согласно условиям договора.
Рекомендую тщательно проверить расчеты перед отменой приказа, чтобы оценить финансовые риски будущего судебного разбирательства.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Павел
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ