Сумма в товарном чеке 64 000 руб., сумма в кредитном договоре на перечисление транша 85 216 руб., в банке мне

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда куплен телефон в потребительский кредит и выдан чек на не полную сумму транша, то можно ли вернуть разницу между стоимостью товара в чеке и транша по кредитному договору? Сумма в товарном чеке 64 000 руб., сумма в кредитном договоре на перечисление транша 85 216 руб., в банке мне сказали, что вы купили товар на 85 216 руб., но чек выдан на 64 000 руб., как вернуть разницу?

, Евгения, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос закономерный, и разница в более чем двадцать одну тысячу рублей точно требует разбирательства. Чаще всего в подобных случаях сумма кредита превышает цену товара не случайно.

Как правило, разница между стоимостью телефона в чеке и суммой транша по кредиту складывается из дополнительных услуг, оформленных вместе с кредитом: страхования, сервисных программ, платных подписок или гарантий. Нередко их подключают при оформлении без внятного согласия покупателя, а человек узнаёт об этом уже потом — как раз по расхождению цифр. Если так произошло и у вас, навязывание дополнительных услуг прямо запрещено статьёй 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: продавец не вправе обусловливать покупку товара приобретением иных платных услуг, а навязанное подлежит возврату. Кроме того, по статье 10 того же закона вам обязаны были раскрыть полный состав платежа.

Первый и главный шаг — получить в банке письменную расшифровку суммы 85 216 рублей: что именно входит, помимо телефона за 64 000. Когда станет ясно, это страховка, дополнительная услуга или иная позиция, появится конкретное основание для возврата. Если речь о страховании, действует период охлаждения по Указанию Банка России: от договора добровольного страхования можно отказаться в установленный срок и вернуть премию. Если это сервисная услуга или подписка — отказ оформляется заявлением исполнителю с требованием вернуть деньги.

Не соглашайтесь на устные объяснения в духе «так получилось». Всё нужно переводить в письменную форму — заявление с входящим номером или направление по почте, чтобы зафиксировать обращение и сроки ответа.

Подскажите, пожалуйста, что указано в кредитном договоре в составе транша — есть ли там строки о страховании, сервисном обслуживании или иных дополнительных услугах? И запрашивали ли вы у банка письменную расшифровку суммы?

Готов помочь разобрать состав платежа и составить заявления на возврат навязанных услуг со ссылками на нормы закона.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Евгения!

Да, в такой ситуации стоит разобраться, куда была направлена разница между суммой кредита и стоимостью телефона.

Если в товарном чеке указана стоимость телефона 64 000 руб., а по кредитному договору банк перечислил продавцу 85 216 руб., то разница (21 216 руб.) могла быть включена в стоимость дополнительных услуг: страховки, сертификатов, гарантии, настроек, аксессуаров, сервисных пакетов и т.п. Продавец обязан предоставить документы, подтверждающие, за что именно были списаны эти деньги.

Для начала запросите у продавца:

кассовый чек с полной расшифровкой покупки;

договор купли-продажи;

заявления на подключение дополнительных услуг;

документы на страховку или иные платные сервисы.

Если дополнительные услуги были навязаны либо фактически не оказывались, можно требовать возврата денежных средств. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещено обусловливать приобретение одного товара обязательным приобретением иных товаров или услуг.

Направьте продавцу письменную претензию с требованием разъяснить состав суммы 85 216 руб. и вернуть деньги за услуги, на которые вы не давали согласия. Если добровольно деньги не вернут, можно обратиться в суд и требовать не только возврата суммы, но также неустойку, штраф 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда.

Прежде всего рекомендую получить копию кредитного договора и все документы по покупке, чтобы установить, из чего именно сложилась сумма 85 216 руб. Если пришлёте фото кредитного договора и чека, можно будет более точно оценить перспективы возврата.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.