Как избежать рисков при оформлении постоянной прописки в Москве для дальнего родственника

Дальний родственник, девушка 25 лет, проживает в Тульской области. Имеет двоих маленьких детей. Про условия проживания я не знаю.

Она нуждается в срочной операции, которую готовы сделать в Московской городской больнице. По информации из больницы, операция является бесплатной для жителей г.Москва, а для иногородних — платная и стоит 500 тыс. рублей. Информация со слов, проверить ее я не могу.

Мне предлагается такой сценарий: оформляется постоянная московская регистрация на мою жилплощадь. Человек встает на очередь, делает операцию и проходит реабилитационный период. После того как больница человека отпускает, я родственницу выписываю.

Этого человека я знаю не очень хорошо, хотя ранее он в махинациях не был замечен.

Если я соглашусь, то какие есть способы обезопасить себя и имущество? Какие риски мне следует учитывать при принятии решения? Какие меры мне следует предпринять, чтобы обезопасить себя от судебных разбирательств?

, Евгений, г. Москва

Добрый день

Насчет имущества — можете не переживать — права на него она не получит.

Регистрация права на имущество не порождает.

Но:

Тут есть следующие проблемы.

1.Если она откажется выписываться, то сделать это можно будет исключительно в судебном порядке и никак иначе (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

2.Возможна уголовная ответственность за фиктивную регистрацию (ст. 322.2 УК РФ)

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за развернутый ответ. Может ли регистрация «с целью лечения» при определенных условиях рассматриваться как фиктивная?

Под фиктивной понимается регистрация

 гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительствабез намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Она же как я понимаю не собирается вселяться. а Вы реально не собираетесь ее вселять?