Как избежать рисков при оформлении постоянной прописки в Москве для дальнего родственника

Дальний родственник, девушка 25 лет, проживает в Тульской области. Имеет двоих маленьких детей. Про условия проживания я не знаю.

Она нуждается в срочной операции, которую готовы сделать в Московской городской больнице. По информации из больницы, операция является бесплатной для жителей г.Москва, а для иногородних — платная и стоит 500 тыс. рублей. Информация со слов, проверить ее я не могу.

Мне предлагается такой сценарий: оформляется постоянная московская регистрация на мою жилплощадь. Человек встает на очередь, делает операцию и проходит реабилитационный период. После того как больница человека отпускает, я родственницу выписываю.

Этого человека я знаю не очень хорошо, хотя ранее он в махинациях не был замечен.

Если я соглашусь, то какие есть способы обезопасить себя и имущество? Какие риски мне следует учитывать при принятии решения? Какие меры мне следует предпринять, чтобы обезопасить себя от судебных разбирательств?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Насчет имущества — можете не переживать — права на него она не получит.

Регистрация права на имущество не порождает.

Но:

Тут есть следующие проблемы.

1.Если она откажется выписываться, то сделать это можно будет исключительно в судебном порядке и никак иначе (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

2.Возможна уголовная ответственность за фиктивную регистрацию (ст. 322.2 УК РФ)

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за развернутый ответ. Может ли регистрация «с целью лечения» при определенных условиях рассматриваться как фиктивная?

Под фиктивной понимается регистрация

 гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительствабез намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Она же как я понимаю не собирается вселяться. а Вы реально не собираетесь ее вселять?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Целесообразнее всего заключить при этом договор безвозмездного пользования жилым помещением, им же установить основания для его прекращения, условия и порядок проживания, права и обязанности в том числе членов семьи лица которому будет предоставлено такое право, если члены семьи фактически будут находиться  с ним, к слову речь о детях к примеру.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вы можете составить с ней соглашение, которое для верности удостоверить у нотариуса, что она вселяется к Вам не как член семьи, и что право пользования жилым помещением она как член семьи при регистрации не приобретает.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если потребуется помощь в составлении соглашения можете обратиться к любому из юристов нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если возникнет проблема со снятием родственницы с регистрационного учета по месту жительства, то Вам придется обращаться в суд и доказывать, что она вселялась не в качестве члена семьи, что право постоянного пользования жилым помещением не приобрела.

В качестве доказательств приложите заключенное соглашение.

С уважением!  Г.А. Кураев