8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как избежать рисков при оформлении постоянной прописки в Москве для дальнего родственника

Дальний родственник, девушка 25 лет, проживает в Тульской области. Имеет двоих маленьких детей. Про условия проживания я не знаю.

Она нуждается в срочной операции, которую готовы сделать в Московской городской больнице. По информации из больницы, операция является бесплатной для жителей г.Москва, а для иногородних — платная и стоит 500 тыс. рублей. Информация со слов, проверить ее я не могу.

Мне предлагается такой сценарий: оформляется постоянная московская регистрация на мою жилплощадь. Человек встает на очередь, делает операцию и проходит реабилитационный период. После того как больница человека отпускает, я родственницу выписываю.

Этого человека я знаю не очень хорошо, хотя ранее он в махинациях не был замечен. 

Если я соглашусь, то какие есть способы обезопасить себя и имущество? Какие риски мне следует учитывать при принятии решения? Какие меры мне следует предпринять, чтобы обезопасить себя от судебных разбирательств?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Насчет имущества — можете не переживать — права на него она не получит.

Регистрация права на имущество не порождает.

Но:

Тут есть следующие проблемы.

1.Если она откажется выписываться, то сделать это можно будет исключительно в судебном порядке и никак иначе (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

2.Возможна уголовная ответственность за фиктивную регистрацию (ст. 322.2 УК РФ)

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за развернутый ответ. Может ли регистрация «с целью лечения» при определенных условиях рассматриваться как фиктивная?

Под фиктивной понимается регистрация 

 гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительствабез намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Она же как я понимаю не собирается вселяться. а Вы реально не собираетесь ее вселять?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Целесообразнее всего заключить при этом договор безвозмездного пользования жилым помещением, им же установить основания для его прекращения, условия и порядок проживания, права и обязанности в том числе членов семьи лица которому будет предоставлено такое право, если члены семьи фактически будут находиться  с ним, к слову речь о детях к примеру.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

 

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Евгений.

Вы можете составить с ней соглашение, которое для верности удостоверить у нотариуса, что она вселяется к Вам не как член семьи, и что право пользования жилым помещением она как член семьи при регистрации не приобретает.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если потребуется помощь в составлении соглашения можете обратиться к любому из юристов нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В дополнение.

Если возникнет проблема со снятием родственницы с регистрационного учета по месту жительства, то Вам придется обращаться в суд и доказывать, что она вселялась не в качестве члена семьи, что право постоянного пользования жилым помещением не приобрела.

В качестве доказательств приложите заключенное соглашение.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.12.2018