Может ли гражданин РФ без постоянной прописки и регистрации сдавать ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли гражданин РФ без постоянной прописки и регистрации сдавать ЕГЭ? Есть ли ограничения?
Добрый вечер!
Да, гражданин РФ может сдавать ЕГЭ, даже если у него нет постоянной регистрации по месту жительства (так называемой «прописки») или временной регистрации. Закон не связывает возможность сдачи экзамена с наличием регистрации.
Главное условие для участия в ЕГЭ — своевременно подать заявление. Сделать это можно независимо от того, есть ли у вас отметка о регистрации в паспорте.
Место подачи заявления зависит от вашей категории:
Выпускники прошлых лет (самый частый случай): вам нужно подать заявление в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, по вашему фактическому месту пребывания (там, где вы сейчас живете или находитесь). Обычно это районные (городские) отделы образования или специально созданные пункты регистрации. Адрес и контактную информацию можно найти на официальном сайте местной администрации или органа управления образованием вашего региона.
Обучающиеся в колледжах и техникумах (СПО): порядок такой же, как и для выпускников прошлых лет. Обращаться нужно в те же органы управления образованием.
Обучающиеся в 11-м классе школы: заявление подается в вашей школе, независимо от наличия регистрации.
Экстерны (например, находящиеся на семейном образовании): вы вправе подать заявление в любую школу, имеющую государственную аккредитацию, по своему выбору.
Заявление на участие в ЕГЭ необходимо подать до 1 февраля. Пропуск этого срока — единственное, что может действительно помешать сдать экзамен в этом году.
Таким образом, отсутствие прописки не является проблемой. Главное — не пропустить сроки и обратиться в нужную организацию по месту вашего фактического нахождения.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!