Что можно сделать, если купленный за мат капитал дом сгорел по вине соседа?

Здравствуйте у меня сгорел дом повине соседа дом куплен на мат,копитал там доли детей,что можно сделать?

, Алексей, рп. Юргамыш
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если будет установлена вина соседей, Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения материального ущерба от причинителя вреда. До подачи искового заявления в суд, направьте соседу претензию в письменной форме, в которой изложите свои требования по возмещению причиненного ущерба. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Гражданский Кодекс РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.