Нужно ли отрабатывать обязательные работы, если срок исполнения уже истек?

Здравствуйте! В 2015г. мне присудили 100 часов обязательных работ, за управление транспортным средством, будучи лишенным, постановление от 10.06.2015г. , И.П. от 24.08.2015г. От работ я не уклонялся, корреспонденция за эти 3 года от приставов не приходила. Чтобы начать отрабатывать, нужно хотя бы знать где. Сейчас мне арестовали счёт в Сбербанке.

Вопрос: Все равно нужно отрабатывать, хотя срок исполнения исполнительного производства уже истек и я не уклонялся от работ.

, Александр, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

В Вашем случае, судя по тому что Вас осудили к 100 часам обязательных работ, речь шла об уголовной ответственности. Кроме того, в связи с тем что на Ваши счета наложили арест, у Вас имеется судебное решение о взыскании с Вас каких-либо денежных средств. Позволю себе предположить, что когда Вас в первый раз лишали прав, Вам был выписан штраф в сумме 30 000 рублей, который вы не оплатили. Возможно у Вас имеются т какие-либо другие решения суда о взыскании с Вас денежных средств. Об этом Вы можете узнать у работников банка, либо у судебного пристава-исполнителя.

Иван Дремин
Юрист, г. Курск

 Согласно статье 49 УК РФ. Приведены виды, порядок исполнения и ответственность за уклонение от принудительных работ. ... Порядок исполнения и ответственность за уклонение от обязательных работ по ст 49 УК РФ. Рано или поздно для каждого преступника наступает определенная ответственность за совершенное им противоправное деяние. Наиболее суровыми считаются наказания за уголовно наказуемые преступления. Однако не все из них подразумевают лишение гражданина свободы. Так, обязательные работы как вид уголовного наказания очень распространены в судебной практике. Что такое обязательные работы.