Можно ли официально устроиться на работу во время внесудебного банкротства через МФЦ?

Здравствуйте. У меня идёт внесудебное банкротство через МФЦ, процедура началась 05.05.2026. Основание — пп. 1 п. 1 ст. 223.2 ФЗ №127-ФЗ, исполнительные производства были окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ.

Я хочу официально устроиться на работу по трудовому договору с обычной заработной платой (ориентировочно 30–50 тыс. руб. в месяц).

Подскажите, пожалуйста:

Может ли сам факт официального трудоустройства и получения зарплаты привести к прекращению уже начавшейся процедуры внесудебного банкротства?

Нужно ли сообщать МФЦ о трудоустройстве и заработной плате?

Что именно в моём случае будет считаться «существенным изменением имущественного положения» по ст. 223.5 ФЗ №127-ФЗ?

Если я официально устроюсь на работу, но моя зарплата не позволяет погасить значительную часть задолженности, продолжится ли процедура и будут ли после её окончания списаны заявленные долги?

Буду благодарна за ответ именно применительно к внесудебному банкротству, а не к судебному.

, Алина, г. Москва

Нет, официальное трудоустройство само по себе процедуру не прекращает. Вы верно отделили внесудебное банкротство от судебного: правила здесь действительно другие.

Прекращение по пункту 1 статьи 223.5 закона о банкротстве срабатывает не от появления дохода, а от поступления в собственность имущества в результате оспаривания сделки, принятия наследства или дара, либо от иного существенного изменения имущественного положения, которое позволяет полностью или в значительной части исполнить обязательства перед кредиторами из вашего списка. Зарплата от 30 до 50 тысяч рублей в месяц под этот критерий не подпадает: это текущий доход, а не источник погашения значительной части долга.

Отсюда ответ про уведомление. Пятидневный срок в статье 223.5 привязан именно к наступлению перечисленных обстоятельств. Обычный выход на работу к ним не относится, поэтому отдельно сообщать об этом в МФЦ не требуется. Если же в ходе процедуры вы получите наследство, дар или иное крупное единовременное поступление, уведомление подаётся в течение пяти рабочих дней, и его пропуск даёт кредитору право обратиться в арбитражный суд.

Один момент работает в вашу пользу. Пункт 2 статьи 223.5 позволяет кредитору из списка перевести дело в судебное банкротство при обоснованных предположениях о наличии у должника дохода, но это основание закон адресует только тем, кто подавался по подпунктам 2, 3 и 4 пункта 1 статьи 223.2. У вас подпункт 1, поэтому довод «устроилась на работу» сам по себе кредитору такого права не даёт.

Реальный риск лежит в другом месте. Кредитор из списка вправе уйти в суд, если задолженность перед ним указана не в полном объёме или если у вас обнаружится имущество, подлежащее государственной регистрации. Насколько точно вы свели список кредиторов и суммы на дату подачи? Именно это, а не зарплата, решает, дойдёт ли процедура до освобождения от долгов по статье 223.6.