Законно ли данное отключение электроэнергии?

Добрый день! Суть проблемы такова:

Два месяца назад ко мне пришли проверять счётчик электроэнергии. Меня, как потребителя, не было дома, дома находилась моя жена. На коробке, в которой установлен счётчик не было пломбы. В результате проверяющий составляет акт о несанкционированном вмешательстве. При этом в акте пишет мою фамилию имя отчество, якобы это я присутствую, а расписывается жена. Уведомления о предстоящей проверке мне не присылали. Акт осмотра прибора учёта не был составлен, составили только акт о несанкционированном вмешательстве, то есть по сути не проведя проверки нашли нарушение. Теперь звонят и говорят, что отключат электричество, если не уплачу штраф. Что делать в данном случае и куда обращаться?

  • IMG_20181217_152011
    .jpg
  • IMG_20181217_152026
    .jpg
, Сергей, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.О проверке счётчиков вас никто не должен предупреждать, эта законом не предусмотрено.

2.Акт о несанкционированном вмешательстве-одновременно и является документом о том, что прибор учёта осмотрен.

В ваших действиях имеются признаки адм.правонарушения по ст.7.19 КоАП РФ-

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
 Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Прим.Электроэнергию в данном случае отключить не имею права.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Как это не обязаны предупреждать? Вы точно юрист? В постановлении правительства прописан порядок проведения проверок. За 14 дней должны уведомлять

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Читаем вместе п.85 Постановление Правительства России №354

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителемв следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета

Таким образом предупреждение требуется только в том случае, если требуется доступ в жилое помещение.

Для проверки счётчика на лестничной площадке в распределительном щите,доступа в жилое помещение потребителя не требуется

Удачи Вам