Можно ли сдать часть арендуемого помещения в субаренду третьей организации?

если организация (розничная продажа алкоголя) арендует помещение целиком, но одна из комнат не используется, то может ли собственник сдать эту комнату другой организации (не для розничной продажи алкоголя)? комната имеет отдельный вход с улицы. есть ли какие-либо ограничения для данной ситуации?

, Армен, г. Москва
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Если это помещение не входит в минимальную площадь для продажи алкоголя, то Вы можете его сдать в субаренду. Но для этого в договоре с Вашим арендодателем не должно стоять запрета или прочих условий по субаренде помещения.

В соответствии со ст. 615 ГК РФ:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При розничной продаже алкоголя помещение должно быть передано по договору аренды, срок которого не менее года (что влечет за собой гос. регистрацию договора)+ установлено требование о минимальном размере площади (50 кв.м.). Если после передаче в субаренду помещения арендатор будет соответствовать указанным требованиям, то проблем не будет. Тем не менее, обращаю внимание, что собственник может либо договориться с арендатором об исключении необходимой площади из объектов аренды для заключения договора с новым арендатором, либо арендатор должен сдавать помещение самостоятельно в субаренду.
Таким образом, следует правильно все оформить и учесть указанные  в законе ограничения. Спасибо!