Законны ли требования забрать карту из организации?

Здравствуйте! Меня зовут Анна, ранее хотела устроиться в известную организацию найдя вакансию в интернете.Позвонила, меня пригласили на собеседование, прошла собеседование пригласили на стажировку 21.11, на стажировке была вводная информация о структуре , деятельности самой организации, о сути работы и тд. На следующий день(22.11) попросили написать тест и проверить мной усвоенную информацию , прошла его на отлично , на третий день(23.11) обучения пригласили подписать трудовой договор и документы конфиденциальности и так же в отделе управлени персоналом заказали мне зп карту в втб, мной было все подписано, после я ушла на 2 выходных(сб,вс) в понедельник(26.11) меня ждал ещё один тест , пройдя его руководитель отдела в который я хотела попасть огорошила меня тем что якобы я не набрала нужный балл в тесте и всвязи с этим я не могу продолжить обучение ( это было на 4 день посещения обучения ) так же она попросила подписать заявление о том что я не приступила к работе. ( причём стажировку я проходила одна, небыло никакого конкурса среди желающих )Я так и не поняла как так можно отправлять сотрудника подписывать трудовой договор, а после давать тест после которого возможно ,что в трудоустройстве будет отказано . В итоге карточку они мне оформили , поступил звонок от Втб с просьбой забрать карту этой организации .Помогите разобраться кто прав , кто виноват . Заранее спасибо .

, Анна, снт. Тверь
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Действия работодателя неправомерны. Действительно ТК РФ содержит такое положение, согласно которому трудовой договор аннулируется, если работник не приступил к работе в первый рабочий день.

Но! Явившись на работу согласно графику, Вы приступили к работе. Тот факт, что по поручению начальника отдела Вы занимались очередным тестом, вовсе не свидетельствует о том, что Вы не приступили к работе. Здесь нужно говорить о том, что работодатель выдал распоряжение и Вы его исполнили. Кроме того, обеспечить работника собственно работой — обязанность работодателя.