Учитывается ли прошение о выдаче РВП в данном случае?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,при подаче документов на рвп,на общих основаниях,с учетом 2000тыс квот по Москве. Учитиваеться ли прошение о выдаче рвп,если есть родные родственники граждани РФ. И что для этого нужно,спасибо!

, Игорь, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве
СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь,
состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в
гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место
жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,
установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной
программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую
Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в
законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на
временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном,
попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на
временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо
ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание
совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным
гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо
ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание
по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина
Российской Федерации;

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В настоящее время законодательно процедура выдачи квот для оформление РВП вообще не урегулирована.Но исходя из практики выдачи квот на РВП в регионах, предпочтение всегда отдаётся иностранным гражданам, имеющим близких родственников в России.

 Наличие близких родственников следует отразить в заявлении о выдаче квоты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.