8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за задержку трудовой книжки?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить. Уволилась из организации 01.10.2018, приехала через неделю за трудовой и расчетом, но директор был занят и мы договорились, что он сообщит, когда приехать. До сих пор (2,5 месяца) не сообщил. Я могу у директора потребовать вернуть трудовую и компенсацию за 2,5 месяца? И если он вернет трудовую, а в компенсации откажет, как быть в этом случае? Марина.

, Марина, Сайхин
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В том случае, если трудовая книжка не была выдана Вам в день увольнения то в соответствии со ст. 234 работодатель обязан Вам возместить все время не полученного Вами заработка во всех случаях незаконного лишения Вас возможности трудиться. 

Таким образом, если будет отказано в компенсации, то Вы вправе будете обратиться в суд.

При необходимости готов подготовить Вам исковое в суд или оказать полную консультацию с алгоритмом Ваших действий, для этого можете обратиться в чат, услуга будет уже платной.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, Сайхин

Спасибо за ответ, но читая ответы на похожий вопрос, я так поняла, что компенсация положена только в том случае, если я в это время пыталась устроиться на работу, а без ТК меня не взяли.Это верно?

Не обязательно. Право на требование компенсацию за задержку трудовой книжки прямо предусмотрено ТК РФ, Вам следует написать претензию на имя работодателя. То что Вас куда то не взяли конечно будет весомым аргументом в  суде.

0
0
0
0
Константин Цветков
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, он должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки. (ст. 234 ТК РФ)

Период между днем увольнения и фактической датой выдачи трудовой книжки называют временем вынужденного прогула. Это следует из пункта 62 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В данном пункте также сказано, что за это время работнику нужно выплатить средний заработок. Порядок расчета среднего заработка установлен: — в статье 139 ТК РФ; — Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Таким образом, советую Вам написать в адрес работодателя претензию с требованием выдачи трудовой книжки и выплаты компенсации (соразмерно срока задержки ее выдачи) и установить трехдневный срок на выполнение ваших законных требований с момента получения претензии (заявления). Заявление можно отнести лично (на второй экземпляр поставить обязательно отметку о вручении), либо направить заказным письмом с уведомлением.

В случае отказа в выплате компенсации необходимо либо обращаться в трудовую инспекцию, либо в городской (районный) суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв нужно быть трудоустроеным официально, я работаю как самозанятый , мне дадут кв или прийдется устраиваться официально м занесением в Трудовую книжку?
, вопрос №4083995, Анатолий, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.12.2018