Как вернуть долг с ООО, акты подписаны

Добрый день,

ООО второй месяц не выплачивает, акты подписали, но денег на счету нет (как говорят). Есть подозрение, что могут закрыть ООО и поэтому тянут. Выплачивать не отказываются, просто кормят завтраками.

Договор и акты подписаны с ЭЦП. В договоре прописаны пени за задержку более 10 дней, 0.1% за день, не более 10%

Компания зарегистрирована в Москве, генеральный не подставной, два учередителя (генеральный не входит). У компании дохода нет и не было, инвесторы займы выдают, с них идет оплата.

Какой порядок действий оптимален, чтобы получить оплату и не попасть в закрытое ООО (не факт, что закрывают, но могут)?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю, что надо направлять письменную претензию (обязательный досудебный порядок урегулирования спора). А затем по истечении срока для оплаты, указанного в претензии, подавать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору.

Основанием иска являются статьи 309, 310 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если цена иска не будет превышать 400 тыс. руб., то при наличии подписанных актов сверки вообще можно подать не иск. а заявление о выдаче судебного приказа. А когда приказ будет выдан, подать его непосредственно в банк, в котором у должника открыт счет.

Какой порядок действий оптимален, чтобы получить оплату и не попасть в закрытое ООО (не факт, что закрывают, но могут)?

Андрей

В первую очередь следует, конечно, проверить должника — ООО через открытые источники на предмет предстоящей ликвидации. банкротства, наличия исполнительных производств, других судебных разбирательств.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Направляйте им письменную претензию. Если не удовлетворят требование -собирайте документы и обращайтесь в суд за получением судебного акта и возбуждать исполнительное производство.

Если сумма требований не превышает 400 тыс. руб., то обращайтесь за судебным приказом — он одновременно является исполнительным документом.

Статья 229.1 АПК РФ Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

При этом если не хотите ждать — то можете и претензию не направлять. Для вынесения судебного приказа досудебное урегулирование необязательно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

7. По требованиям, возникающим из гражданских правоотношений, принятие взыскателем и должником обязательных мер по досудебному урегулированию, предусмотренному частью 5 статьи 4 АПК РФ, до обращения в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа не требуется.

В силу ст. 229.2 АПК РФ:

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

Потому, на мой взгляд, для обращения в суд именно с заявлением о выдаче судебного приказа (а не с исковым заявлением) важно, чтобы имелся подписанный должником акт сверки, в котором он признает свою задолженность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Вам не сложно будет представить название Общества, ИНН и юр.адрес? Я постараюсь посмотреть информацию по открытым, публичным и своим источникам. Если Вы — не против, конечно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

при подаче иска в суд просите истребовать выписку из ГРН/ЕГРН о наличии недвижимого имущества в собственности ООО, из МРЭО ОГИБДД УМВД по ...- из реестра транспортных средств о наличии т/с. Далее ходатайствуйте об ограничении сделок по данному имуществу (с целью последующего обращения на имущество).

Возможно ограничить совершение расчетных операций по счетам.