Соседи подают в суд

Добрый день!

Постараюсь кратко изложить ситуацию. Купил квартиру в новостройке, делаю там ремонт. Мне очень не повезло, так как попалась очень вздорная соседка. Постоянно треплет нервы по поводу шума во время ремонтных работ. Сначала я извинялся, мы даже договорились, что не будем проводить шумные работы с 12 до 2 часов дня - так как у нее в это время дети спят.

Сейчас она все равно продолжает бегать к нам и скандалить, даже когда мы не виноваты в излишнем шуме (дом новый, во многих квартирах делается ремонт).

В итоге начала отключать автоматы в электрощитке и убегать, выломала почтовый ящик.

А совсем недавно я узнал, что у нее протек потолок в спальне и туалете из-за того, что мы заливали полы. По факту " залив" оказался капельками на полотенцах в туалете.

Плюс она пытается на нас свалить треснувшую штукатурку на стене и потолке.

К нам приходили из управляющей компании - им было показано отсутствие воды и прорыва коммуникаций.

В итоге соседка сказала, что провела экспертизу и подает на нас в суд.

Вопрос в следующем - насколько велика вероятность того, что она суд может выиграть? И как можно подготовиться к суду?

Уточнение от клиента

Сегодня был в УК. Там как раз дописывали акт о данной ситуации) получилось сфотографировать.

, Дмитрий Кашпировский, г. Йошкар-Ола
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вероятность практически сводится к нулю в силу того, что в акте управляющей компании Вы не указаны как лицо, виновное в затоплении, как  я понимаю.

Вы должны будете доказать отсутствие у Вас протечек в спорный период.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вам нужно будет подать в суд возражения в письменной форме в котором указать, что вред, причиненный соседке не мог быть причинен по Вашей вине в силу отсутствия протечек у Вас и иных повреждений систем водоснабжения и водоотвеедения.

В случае спора может быть назначена судебная экспертиза, которой будет поручено установить вероятные причины причинения ущерба имуществу соседки.

Вы вправе возражать против проведения экспертизы в определенном учреждении, ставить вопросы на обсуждения, предлагать свою экспертную организацию для проведения экспертизы.

В случае решения суда не в пользу соседки Вы будете вправе требовать возмещения понесенных Вами судебных расходов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если в акте УК не указано, что виновны Вы или что есть вероятность протечки из Вашей квартиры, то у истицы практически нет шансов взыскать с Вас ущерб.

По вопросу размера ущерба и причин его возникновения также может быть назначена судебная экспертиза о назначении которой Вы вправе ходатайствовать перед судом.

Дмитрий Кашпировский
Клиент, г. Йошкар-Ола

Акт выше

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Дмитрий!

При подаче в суд иска о взыскании ущерба от затопления соседка должна будет доказать, что залив в действительности имел место быть, что он произошёл по Вашей вине (из Вашей квартиры и вследствие неисправностей, за которые Вы, как собственник квартиры несете ответственность), а также размер ущерба.

Основанием для взыскания убытков является, прежде всего, статья 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)...

Вот бремя доказывания наличия такого ущерба как раз и лежит на соседке (если она решила обратиться в суд).

Если управляющая организация составляла акт о затоплении, то необходимо исходить из того, что они указали в этом акте.

Если в акте указана Ваша вина, то рекомендую в суде заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы на предмет установления причины затопления.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К нам приходили из управляющей компании — им было показано отсутствие воды и прорыва коммуникаций.

Вы были ознакомлены с актом о затоплении?

Это самый выжный документ, поскольку экспертиза отражает лишь стоимость восстановительных работ, а сам акт фиксирует, какой именно ущерб был причинен залитием и причины самого залития

 им было показано отсутствие воды и прорыва коммуникаций.

То есть согласно акту, затопление произошло не по вашей вине? В таком случае это вообще исключило бы вашу ответственность

провела экспертизу

Вас уведомляли о проведении экспертизы?

Дмитрий Кашпировский
Клиент, г. Йошкар-Ола

Вы были ознакомлены с актом о затоплении?

Это самый выжный документ, поскольку экспертиза отражает лишь стоимость восстановительных работ, а сам акт фиксирует, какой именно ущерб был причинен залитием и причины самого залития

Олег Горбунов

Нет. Я так понимаю, что акт вообще не составлялся. В тот момент, когда приходил представитель управляющей компании ( а это было через несколько дней после того как якобы произошел прорыв)  меня не было в квартире. Его пустил рабочий.

Дмитрий Кашпировский
Клиент, г. Йошкар-Ола
Вас уведомляли о проведении экспертизы?

Олег Горбунов

По телефону.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, грамотно подготовится к суду можно только увидев исковое заявление и уже после чего писать возражения на него.

В качестве общего совета можно сказать, что Ваша позиция должна быть построена от того, что факт причинения ущерба истцом не доказан.

В силу ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так же по возможности следует привлечь свидетелей, если есть те кто может подтвердить Ваши доводы.

Привлечь ЖКХ в качестве третьего лица, приобщить к материалам дела акт об отсутствии пролива с Вашей стороны.

Вероятность у нее выиграть суд, как уже указали коллеги, практически нулевая.

Дмитрий Кашпировский
Клиент, г. Йошкар-Ола

Акт выше  — в уточнении вопроса

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в следующем — насколько велика вероятность того, что она суд может выиграть? И как можно подготовиться к суду?

Дмитрий

Здравствуйте.

Судя по Вашему описанию, шансов у нее не очень много, тем более, что на составление акта Вас не приглашали, а экспертиза также производилась без Вашего участия.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Соответственно Вам необходимо будет проанализировать поступившее к Вам исковое заявление на предмет доказанности обстоятельств, которые она положит в основу своих требований, и последовательно ответить на каждый ее довод.

В дополнение, пока она еще не подала иск в суд, я бы рекомендовал Вам направить ей по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения предложение о согласовании времени производства ремонтных работ. Это позволит Вам при необходимости (вне рассматриваемого вопроса) ссылаться на то, что Вы такое предложение выдвигали, но ответа на него не последовало.

Дмитрий Кашпировский
Клиент, г. Йошкар-Ола

Акт выше  — в уточнении вопроса

Сегодня был в УК. Там как раз дописывали акт о данной ситуации) получилось сфотографировать.

Из текста акта усматривается, что собственник залитой квартиры присутствовал, что какие-то повреждения зафиксированы, но проблем с инженерными сетями в Вашей квартире не выявлено.

По сути акт носит довольно пустой характер, поскольку с одной стороны отсутствие проблем с инженерным оборудованием не говорит о том, что Вы не могли залить нижерасположенную квартиру, например оставив кран открытым. С другой стороны — следов залива с Вашей стороны также не обнаружено, во всяком случае в акте об этом ничего нет, и фактически виновник повреждений нижерасположенной квартиры не установлен.