Возврат товара из-за поломки и очень долгий срок ожидания проверки качества

Здравствуйте.19 ноября приобрела паровую плойку в профессиональном магазине,2 декабря она перестала функционировать и я ее вернула...жду ответа уже 10 дней...пришлось к ним приходить и напоминать о себе ...сегодня позвонили сказали что товар был отправлен на экспертизу в Москву и время ожидания 2-3 недели...получается я осталась на месяц без денег и без плойки(которая на новогодние праздники мне очень нужна)скажите,такое длительное время принятия решения о возврате это норма ?все размыто,никаких конкретных сроков...плойка проработала 10 дней всего...как мне быть?сидеть ждать?или можно уже обращаться в суд?плойка не дешевая(

, Софья, г. Ульяновск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Плойка является технически сложным товаром.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Вы когда сдавали плойку какие документы подписали? Скорее всего Вам дали подписать документ о ремонте товара. Срок проведения ремонта по законодательству не должен превышать 45 дней.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Поскольку не прошло 15 дней после приобретения технически сложного товара то вам надо писать, то Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензию можете вручить лично продавцу под роспись , либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней.

 В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.