Могут ли наложить арест на имущество в данной ситуации?

Здравствуйте! Могут ли наложить арест на имущество если работодатель подал иск на взыскание средств с работника после его увольнения за необоснованую недостачу?

, Андрей, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да конечно, при подаче искового заявления истец, т.е. работодатель может обратиться с ходатайством о применении мер обеспечения, в том числе о наложении ареста на имущество в соответствии со ст.140 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

  1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1)наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Суд вправе удовлетворить или не удовлетворить данное ходатайство

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могут ли наложить арест на имущество если работодатель подал иск на взыскание средств с работника после его увольнения за необоснованую недостачу?

Андрей

Да, истец может обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на имущества ответчика, но в суде он должен обосновать, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если нужна более подробная консультация, составление документов, представительство в суде, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.