8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Валютное регулирование и налоги

У меня имеется зарубежный счет совместный с женой. Надо ли ей регистрировать его в российской налоговой и предоставлять выписки отдельно от меня (т.е. фактически дублировать мою отчетность от своего имени)?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Так, если счет открыт на Ваше имя плюс отрыт не в филиалах российских банков за пределами России (см. ч.9 ст.12 федерального закон от 13.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») — да.

Если на имя обоих (здесь вопросы — как?), то тоже да (вообще счет открывается на имя конкретно отдельного человека).

В противном случае риски привлечения по ч.6, ч.6.1 -6.3 ст.15.25 КоАП РФ.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Речь идет об Израиле. Тип счета — семейный. Клиент так и указан: Мария и Иван Петровы. Мы можем пользоваться счетом равноправно без какого-либо взаимного согласования.

Уважаемый Дмитрий! Доброго еще раз! Если так, то представляете оба.

Проблема в том, что в российском законодательстве этот момент вообще не регламентирован. Налоговые же органы будут буквально смотреть на кого открыт счет. Отсюда и выводы. Опять же риски по ст.15.25 КоАП РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

в соответствии с п.4 «ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ — РЕЗИДЕНТАМИ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ ОТЧЕТОВ О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ ПО СЧЕТАМ (ВКЛАДАМ) В БАНКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (утверждены постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1365) в случае если несколькими физическими лицами — резидентами открыт общий (совместный) счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации, отчет представляется каждым таким физическим лицом — резидентом.

в случае если общий (совместный) счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации открыт физическим лицом — резидентом и физическим лицом — нерезидентом, отчет представляется только физическим лицом — резидентом.

исходя из этого можно сделать вывод о том, что да, обязана уведомить об открытии счета и отчитываться по движению средств по нему.

это подтверждает письмо Минфина и ФНС от 14 июня 2016 г. N ОА-3-17/2664@.

1
0
1
0

Уважаемый Дмитрий! В исправление: да, уважаемый коллега отметил, что четко все прописано в постановлении Правительства России от 12.12.2015 №1365.

Уведомляете оба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018