Валютное регулирование и налоги

У меня имеется зарубежный счет совместный с женой. Надо ли ей регистрировать его в российской налоговой и предоставлять выписки отдельно от меня (т.е. фактически дублировать мою отчетность от своего имени)?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Так, если счет открыт на Ваше имя плюс отрыт не в филиалах российских банков за пределами России (см. ч.9 ст.12 федерального закон от 13.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») — да.

Если на имя обоих (здесь вопросы — как?), то тоже да (вообще счет открывается на имя конкретно отдельного человека).

В противном случае риски привлечения по ч.6, ч.6.1 -6.3 ст.15.25 КоАП РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Речь идет об Израиле. Тип счета — семейный. Клиент так и указан: Мария и Иван Петровы. Мы можем пользоваться счетом равноправно без какого-либо взаимного согласования.

Уважаемый Дмитрий! Доброго еще раз! Если так, то представляете оба.

Проблема в том, что в российском законодательстве этот момент вообще не регламентирован. Налоговые же органы будут буквально смотреть на кого открыт счет. Отсюда и выводы. Опять же риски по ст.15.25 КоАП РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

в соответствии с п.4 «ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ — РЕЗИДЕНТАМИ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ ОТЧЕТОВ О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ ПО СЧЕТАМ (ВКЛАДАМ) В БАНКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (утверждены постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1365) в случае если несколькими физическими лицами — резидентами открыт общий (совместный) счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации, отчет представляется каждым таким физическим лицом — резидентом.

в случае если общий (совместный) счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации открыт физическим лицом — резидентом и физическим лицом — нерезидентом, отчет представляется только физическим лицом — резидентом.

исходя из этого можно сделать вывод о том, что да, обязана уведомить об открытии счета и отчитываться по движению средств по нему.

это подтверждает письмо Минфина и ФНС от 14 июня 2016 г. N ОА-3-17/2664@.

Уважаемый Дмитрий! В исправление: да, уважаемый коллега отметил, что четко все прописано в постановлении Правительства России от 12.12.2015 №1365.

Уведомляете оба.