Могу ли встречно пожаловаться на покупателя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация. Работаю кассиром в шоуруме. Девушка (ранее работала у нас) купила лосины за 240 ₽ . Подошла к кассе чтобы расплатиться за них , достала 50₽ положила их на прилавок и резко побежала смотреть рукавички. Я даже руку не потянула за деньгами потому что ,во-первых вижу что там не хватает, а во-вторых беру деньги при покупателях дабы обе стороны видели сколько было заплачено и дано сдачи. Девушка вернулась, деньги лежат а я жду оплаты. Она посмотрела на 50₽ , поднимает глаза и начинает кричать что ложила 1000₽. Я спокойно ей отвечаю что она положила 50 и ушла при этом я даже руку не тянула к деньгам. Она начинает орать что её обобрали и она в суд подаст и до начальства дозвонится. Я уже начинаю злиться , соответственно тоже начинаю на тон громче спорить с ней. Говорю проверьте сумму в кошельке (каждый человек знает свою примерную сумму денег). Она стоит на своём. Я говорю что у нас везде пишут камеры и над кассой в том числе. Сейчас я могу показать ей запись. Она говорит идите делайте что хотите. Я выхожу из-за кассы и иду в кабинет, девушка на полпути меня тормозит и говорит ладно всё у неё хватает. Я возвращаюсь за кассу и тут она начинает уже говорить что она будет жаловаться на меня из-за того что я не приветливо с ней общалась и повысила тон при споре. Взяла номер моего начальника и сказала будет дальше жаловаться на меня. Я спокойно дала номер начальника, извинилась что не смогла контролировать эмоции. Она уходя ещё пару угроз кинула и оскорблений и ушла. Если она пожалуется на меня, я могу ответно доказать свою правоту? Записи с камер есть(к сожалению без звука) , свидетели тоже есть. Не хотелось бы потерять работу, тем более что я не кричала не неё, а говорила громче потому как та не давала сказать .

, Валерия, пгт. Славянка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Правоту в чем? если тон был повышен. но Вы действовали в рамках установленных правил и должностной инструкции, оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности нет, повышенный тон не основание.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.