Можно ли подать заявление в розыск, если покупатель не платит за авто в рассрочку?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на розыск авто в случае если авто продано в рассрочку и покупатель не платит?

, Pavel, г. Москва

Здравствуйте. Если автомобиль добровольно передан покупателю по договору в рассрочку, просто объявить его в розыск из-за неоплаты нельзя — это гражданско-правовой спор. По п. 2 ст. 489 ГК РФ при просрочке очередного платежа продавец вправе отказаться от договора и потребовать возврата автомобиля, если покупателем не выплачено более половины его цены. Также можно взыскивать задолженность по ст. 488 ГК РФ. Если же есть признаки, что покупатель изначально получил машину обманом и платить не собирался, можно обращаться в полицию по ст. 159 УК РФ. Я бы сначала изучила договор и направила письменную претензию. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).