576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли компания подать в суд иск об отмене дарения денег?

Может ли компания подать в суд иск об отмене дарения денег, если не потому назначению распорядились денежными средствами? Школе подарили 1 млн рублей для покупки оборудования для учебного процесса учеников, а в итоге это деньги спустили на премии учителей. Чем оперировать в этой ситуации?

12 Декабря 2018, 13:21, вопрос №2196371
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1873
ответа
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Школе подарили 1 млн рублей для покупки оборудования для учебного процесса учеников

Дарья

В договоре это как то отражено?

12 Декабря 2018, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

да там указывается для чего «дарятся» денежные средства

12 Декабря 2018, 18:54
1873
ответа
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Закон предусматривает отмену (расторжения) договора в таких случаях.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Но в любом случае, что бы дать исчерпывающий ответ, необходимо ознакомиться с полным текстом договора.

Если необходима помощь, в т.ч. и в суде, готов к вашим услугам.

13 Декабря 2018, 09:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут