Здравствуйте.
Из представленного вами расчетного листка и описанных обстоятельств следует, что работник получил заработную плату за сентябрь 2025 года в сумме, которая оказалась значительно выше его обычных выплат. При этом, как вы указываете, расчет дней и часов произведен верно, но итоговая сумма к выплате превысила ожидаемую.
Основополагающей нормой, регулирующей возможность взыскания излишне выплаченной заработной платы, является статья 137 Трудового кодекса Российской Федерации. В ней установлен исчерпывающий перечень оснований, при которых работодатель вправе удержать или взыскать с работника переплаченные суммы. К таким основаниям относятся: счетная ошибка, то есть арифметический просчет при начислении; вина работника в невыполнении норм труда или простое, которая должна быть признана органом по рассмотрению трудовых споров; а также неправомерные действия самого работника, подтвержденные решением суда. При этом часть четвертая указанной статьи содержит важнейшее ограничение: заработная плата, излишне выплаченная работнику, в том числе по причине неправильного применения трудового законодательства или иных нормативных актов, не может быть с него взыскана, за исключением трех вышеперечисленных случаев. Это означает, что если работодатель ошибся в расчетах не по арифметической причине, а, например, неверно истолковал условия премирования или неправильно применил районный коэффициент, такая ошибка не дает права требовать возврата денег.
Дополнительную защиту работнику предоставляет пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой норме, заработная плата и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, не подлежат возврату как неосновательное обогащение при условии, что со стороны работника отсутствовала недобросовестность и не было допущено счетной ошибки.
Ключевым для данной категории дел является понятие счетной ошибки. В самом Трудовом кодексе оно не раскрывается, но за последние годы сложилась устойчивая судебная практика: счетной ошибкой признается исключительно арифметическая ошибка, допущенная при математических подсчетах, то есть неправильное сложение, вычитание, умножение или деление чисел. При этом ошибки, связанные с неверным применением норм материального права, ошибочным толкованием условий трудового договора или локальных нормативных актов, неправильным расчетом среднего заработка, включением в расчет неполагающихся выплат или применением не тех коэффициентов, не относятся к счетным.
Таким образом, перспективы иска работодателя о взыскании неосновательного обогащения в данной ситуации оцениваются как низкие. Если компания не сможет доказать именно арифметическую ошибку, суд откажет в удовлетворении требований. При этом важно отметить, что судебная практика по данной категории дел последовательно стоит на стороне работника, поскольку законодатель и суды исходят из того, что все риски, связанные с начислением заработной платы, несет работодатель, и он должен быть максимально внимательным при расчетах. Если же работодатель допустил ошибку в применении закона или локальных актов, он не может переложить свои убытки на работника.
В качестве практических рекомендаций работнику можно предложить следующее. Во-первых, на стадии подготовки к судебному заседанию необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление, в которых указать, что расчетный листок не содержит арифметических ошибок, а доводы истца о счетной ошибке являются голословными и не подтверждены документально. Во-вторых, в ходе судебного разбирательства следует настаивать на том, что именно работодатель обязан доказать наличие счетной ошибки или недобросовестность работника, и если таких доказательств не представлено, иск не подлежит удовлетворению.
В итоге, ключевым для исхода дела является вопрос о том, сможет ли работодатель представить суду доказательства именно арифметической ошибки. Если таких доказательств нет, суд откажет во взыскании переплаты, и работник сможет оставить полученные деньги у себя, поскольку закон и судебная практика защищают его от необоснованных требований работодателя, основанных на его собственных ошибках в расчетах.
Если мой ответ помог Вам, буду признательна за положительную оценку (зелёный плюс под ответом), а также прошу оставить отзыв.
Есть ли в деле какие-либо письменные объяснения, доказательства, подтверждающие счетную ошибку? Например, объяснительные работников бухгалтерии или иные?