Законно ли требование возврата денежных средств у работника в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите, законно ли требовать возврат денежных средств у работника, если была неправильно начисленна заработная плата ?

Уточнение от клиента
Что представляет собой счетная ошибка? И как её можно доказать?
Уточнение от клиента
А если была неправильно ничисленна премия в связи с тем, что документ, в которыхом описывается ее сумма был пересмотрен и должностные лица ответсвенные за ее начисление были не уведомлены об его изменении, снимает ли это с них ответсвенность?
, Александр, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.137 ТК РФ- законно только в случае наличия счётной ошибки-

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда

Исходя из судебной практики, счётная ошибка- это такая неточность в бухгалтерских расчетах, которая допущена при совершении математических действий.

То есть какие-то математические действия выполнены с ошибкой.

Собственно- выявление причины ошибки и будет доказательством

В таком случае-это уже не является счётной ошибкой и ответственности с должностных лиц не снимает. В таком случае возврата денег с Вас никто не имеет права требовать, такие требование незаконны.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно разбираться в вашей ситуации, возможно это счетная ошибка.

Статья 137.ТК РФ  Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ну как пример, у вас оклад 2  000, премия 2000, ночные 2000, должно в сумме получиться 6 000, а они сложили и получилось 8 000, это пример счетной ошибки

Да, именно так, примерно как в школе