8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли данная дата при подаче иска?

Истец подает иск в последний день срока 12.09.2018, заявление приостановлено для устранения замечаний, потом возвращено истцу.18.10.2018 истец подает тот же иск и утверждает, что дату подачи следует считать 12.09.2018.Прав ли он?

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Да, он прав. Приостановление производства до устранения недостатков приостанавливает течение срока исковой давности. Если все недостатки устранены, то иск считается поданным в день его первоначальной подачи.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, после исправления недостатков иск подается тем же числом.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

А если недостатки не исправлены в установленный срок?

Тогда судья не должна принимать исправленный иск и выносит определение о возврате иска и новый можно подать только другим числом.

0
0
0
0
Шамиль Кубанов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случае, если  исковое заявление было оставлено судом без движения, существуют два варианта развития событий (ч.ч.1,2 ст.136 ГПК РФ):
Истец в установленный срок выполняет указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, — тогда заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Истец в установленный срок не выполняет указания судьи – тогда заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение (ч.3 ст. 135 ГПК РФ).
Но при этом уже не будет действовать правило, предусмотренное ч. 2 ст.136 ГПК РФ о том, что  заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Т.е. в этом случае ответчик сможет заявить ходатайство о применении пропуска срока исковой давности истцом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018