Правомерна ли данная дата при подаче иска?

Истец подает иск в последний день срока 12.09.2018, заявление приостановлено для устранения замечаний, потом возвращено истцу.18.10.2018 истец подает тот же иск и утверждает, что дату подачи следует считать 12.09.2018.Прав ли он?

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Да, он прав. Приостановление производства до устранения недостатков приостанавливает течение срока исковой давности. Если все недостатки устранены, то иск считается поданным в день его первоначальной подачи.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, после исправления недостатков иск подается тем же числом.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

А если недостатки не исправлены в установленный срок?

Тогда судья не должна принимать исправленный иск и выносит определение о возврате иска и новый можно подать только другим числом.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случае, если  исковое заявление было оставлено судом без движения, существуют два варианта развития событий (ч.ч.1,2 ст.136 ГПК РФ):
Истец в установленный срок выполняет указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, — тогда заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Истец в установленный срок не выполняет указания судьи – тогда заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение (ч.3 ст. 135 ГПК РФ).
Но при этом уже не будет действовать правило, предусмотренное ч. 2 ст.136 ГПК РФ о том, что  заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Т.е. в этом случае ответчик сможет заявить ходатайство о применении пропуска срока исковой давности истцом.