8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ситуация описана ниже

штраф за вред причиненный почве как объекту окружающей среды .

Роспотребнадзор обратился в суд с иском о взыскании с меня денежной суммы(очень много)за вред причиненный почве как объекту окружающей среды.

Ситуация заключается в том, что земельные участки я купила которые уже были вскрыты. То есть участки были вскрыты в 2007 году, а купила я и подписала договор купли-продажи в 2013году. Есть свидетели тому, что я ничего не вскрывала. Техники у меня своей нет. И вскрытыми участками я не пользуюсь.

В иске указывают, что это я вскрыла и причинила ущерб почвам. Под разработку карьера вскрывала другая организация. Вся техническая документация у меня есть. Есть также проект рекультивации этих участков, которую должны были закончить в 2011 году. Летом у меня брали объяснение, в котором я написала, когда его приобрела и показала копию проекта.

Что делать? В настоящее время земельные участки эти проданы и у них другой собственник . Это сельхозземли. Один из двух участков размежеван на три. Кадастровый номер изменился. А вот со вторым интересное дело стало происходить. Он и по площади больше, и делим его на два участка. Но вот по сведениям из кадастра у этого участка почему-то изменились координаты. Заседание назначили на 8-е февраля. Может быть ходатайство подать в связи со сменой собственника? Заранее благодарю.

Показать полностью
, МАРИНА, г. Тула
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Марина, полагаю целесообразнее подготовить письменные возражения, где в том числе указать, что вы ненадлежащий ответчик, поскольку данные работы проводили не вы, а предыдущий собственник, соответственно вам он передан был уже с данными нарушениями и представить в суд какие-либо доказательства данного факта.

То есть доказать отсутствие вины в данном нарушении.

пункт 2 статьи 401 ГК РФ

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство 

 (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ

 По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине

 Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

ст 76 Земельного кодекса

3. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

это могут быть доказательства, например, показания свидетелей, в том числе запрос документации у организации,.которая и проводила данные земляные работы, если такая документация сохранилась, ведь кто-то давал разрешение на эти работы, тут уже можно ходатайствовать об этом перед судом и запрашивать.

В целом, если постараться то можно доказать вашу невиновность.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

1
0
1
0
МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Тула

Возражение было подано. Документы, подтверждающие мою правоту приложены. Единственное, я не показала документы, что эти участки принадлежат уже другому лицу.

МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Тула

У одно участка сменился кадастровый номер.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что в этой ситуации можно сделать?
Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Оплатили налог, как индивидуальный предприниматель в 2018 г. После этого ип закрыли. А сейчас на госуслуги пришло сообщение что у нас долг по этому налогу , который у нас оплачен. Объяснили, что данных т том что мы оплачивали нет в базе. , что в этой ситуации можно сделать?
, вопрос №4062715, Елена, г. Москва
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Добрый день, ситуация заключается в том, что мой знакомый так скажем "воспользовался" не трезвым состоянием
добрый день, ситуация заключается в том, что мой знакомый так скажем "воспользовался" не трезвым состоянием нашей общей подруги, когда та ему четко отказала - перед этим делом…и пока она спала, он вот воспользовался…это было год назад, но только в этом году она отошла, и через один паблик - решила рассказать произошедшее чтобы этому была огласка и люди знали что это за человек (он медийная личность), и человек щас грозится за это подать на нее заявление (у нее есть скрины иэ переписки где он признал свою вину) что делать в данной ситуации?
, вопрос №4062451, вишня, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Все
Ситуация следующая Бездомная собака бежала рядом и лаяла на
Ситуация следующая. Бездомная собака бежала рядом и лаяла на едущую машину. Водитель намеренно наехал на собаку, повалил её, та завизжала и, хромая, убежала. Урод уехал, естественно. Что можно сделать в такой ситуации? Конечно же, на камеру ничего не зафиксированно
, вопрос №4061995, Ирина, г. Торжок
Дата обновления страницы 03.02.2019