Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой родной дядя набрал долгов. В квартиру собирались приехать я так поняла коллекто

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой родной дядя набрал долгов. В квартиру собирались приехать я так поняла коллекторы описать имущество.Они вышли на меня и сказали чтобы я им открыла квартиру они приедут описывать имущество. На мои слова ,что он не живет там больше 20 лет они никак не отреагировали ,сказали,что мы выезжаем по месту прописки. А сначала представлялись приставами. Но никакого исполнительного производства нет по такому долгу который они озвучили. Я сказала что это не мои проблемы там его вещей нет. Они сказали что это в моих интересах. А сегодня на двери обнаружила по углам сверху кружочек ,а с другой стороны рыбка. И на информационном стенде в подъезде через трафарет такая же рыбка.за квартиру он не платит и не платил. Могу ли я его выписать как-то через суд ?Так как у меня трое детей и они там прописаны,страшно за них.
, Анна,

Приветствую! Под видом приставов к вам 100% ломятся черные коллекторы-нелегалы, чьи действия наглухо попадают под уголовные статьи ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 163 УК РФ (Вымогательство), а метки на дверях в виде кружочков и рыбок — это классический воровской скоринг наводчиков перед скрытым вскрытием замков! Выписать дядю-паразита, который не живет 20 лет и не платит за коммунальные услуги, через суд БЕЗ его согласия можно по ст. 83 ЖК РФ (признание утратившим право пользования), намертво блиндировав квартиру и обезопасив троих детей.

Расширенная консультация и составление документов по вашему вопросу доступна в чате на платной основе.

Здравствуйте, Анна!

Действия лиц, угрожающих визитом, являются грубым нарушением уголовного и гражданского законодательства (незаконным присвоением полномочий должностного лица и психологическим давлением). Вы имеете полное законное право не открывать им дверь, а выселить и снять вашего дядю с регистрационного учета («выписать») через суд в вашей ситуации абсолютно реально и необходимо для безопасности семьи.
Коллекторы не имеют права описывать имущество: В силу ст. 12 Федерального закона № 230-ФЗ коллекторы имеют право общаться с должником только по телефону, почте или на личных встречах по согласию. Правом входить в жилище, осматривать и описывать имущество обладают исключительно судебные приставы-исполнители ФССП РФ и только на основании открытого исполнительного производства (ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ). Представление коллекторов приставами подпадает под ст. 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение формы/знаков должностных лиц) или ст. 330 УК РФ (самоуправство). Нанесенные на дверь знаки (круги, рыбки) — это воровские или коллекторские маркеры («метки»), подтверждающие криминальные методы психологического давления.

Законность снятия дяди с регистрационного учета: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) (если квартира в вашей собственности) или ч. 3 ст. 83 ЖК РФ (если квартира муниципальная), в случае выезда члена семьи в другое место жительства договор найма/право пользования прекращается со дня выезда. Тот факт, что дядя не проживает в квартире более 20 лет, не оплачивает коммунальные услуги (нарушение ст. 153 ЖК РФ) и не имеет там личных вещей, является безальтернативным основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.