Строительство базовой станции сотовой связи рядом с домом

На территории нашнго СПК(строительно- потребительский кооператив) оператор сотовой связи собирается установить базовую станцию(вышку). Проводится заочное голосование среди членов СПК. Согласно устава результаты голосования определяются большинством в 51%. Нет ли законов РФ, которые определяют результаты голосования по данному вопросу большинством в 2/3 от голосующих. Не хотелось бы в 30-40 метрах от своего участка иметь такую вышку.

, ринат, г. Калининград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ринат. согласно НПА  для размещения  базовой станции  на конкретной территории или здании оператор сотовой связи должен  иметь проект обоснования размещения базовой станции. При этом должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Данные санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и

устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации средств подвижной радиосвязи, к размещению и эксплуатации стационарных передающих радиотехнических объектов, допустимым уровням электромагнитных полей, воздействие которых не может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.Санитарные правила не запрещают размещение БС на существующих постройках (в т.ч. и на крышах жилых зданий).  При отсутствии на территориях высоких зданий, БС могут устанавливаться и на специальных мачтах высотой от 25 до 45 м., или на существующих  трубах котельных, радио и телевизионных башнях.  Главная задача  организации эксплуатирующей БС, помимо обеспечения устойчивой связи для своих абонентов, при размещении и эксплуатации  БС не допустить плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см2. На современном этапе доказано, что данный  уровень электромагнитного  поля не может оказать неблагоприятное воздействия на организм человека.Базовые станции оснащаются приемопередающими типами антенн. Для этого на одной мачте устанавливаются несколько антенных устройств, каждая из которых работает  только в определенном направлении стороны света. Размещая на одной мачте несколько  антенных устройств (обычно  3- 4), оператор БС  обеспечивает устойчивую связь БС с владельцами сотовых телефонов, находящихся в зоне обслуживания БС. Основная энергия излучения передающего антенного устройства (при графическом его изображении) представляет собой форму лепестка, на границе которой уровень электромагнитного поля не должен превышать 10 мкВт/ см2. В результате электромагнитное излучение одной БС представляет собой несколько «лепестков», направленных горизонтально по сторонам света (диаграммы направленности антенн). Необходимым условием нормального функционирования сотовой связи и безопасности окружающей среды и человека является направление «лепестка» в сторону  и выше строений,  жилых домов, в которых работают или живут люди.

Для установки антенны необходимо согласие жильцов дома — более 50%,  в противном случае установка антенны незаконна и Вы можете обратиться в суд с заявлением о ее демонтаже.