Обязан ли я вернуть телефон, если не было договора?

Обменялся с человеком телефонами с документами на них

Договорились он проверил все всех все устроило

Звонит на следующий день и просит обмен обратно из за того что динамик хрепит а при проверке не обнаружил этого

Обязан ли я ему вернуть договоров и бумаг не состоялось только обмен и все

, Алекс, г. Москва
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если ваш телефон на момент передачи был надлежащего качества, то имеете право не обменивать.

По договору мены право собственности на полученные в порядке обмена товары переходит к каждой из сторон одновременно после того, как обязательства по передаче товаров исполнены обеими сторонами (ст. 570 ГК РФ). Соответсвенно риск случайной гибели вещи или повреждения лежит на собственнике вещи.

Каждая из сторон обязана принять переданный ей товар. Исключение составляют случаи, когда соответствующая сторона наделена в соответствии с нормами о договоре купли-продажи правом требовать замены товара или отказаться от исполнения договора, например, если передан товар с недостатками.