Обязано ли СНТ заключать трудовой договор с председателем?
Председатель СНТ является его членом. Обязано ли СНТ заключать с ним трудовой договор или он может работать за вознаграждение?
Добрый день!
Если председатель работает эпизодически, в основном на добровольной основе и получает небольшое вознаграждение «за труды» — достаточно решения общего собрания о вознаграждении без трудового договора.
Если председатель фактически работает как руководитель (ежедневно/регулярно, с графиком, отвечает за бухгалтерию, кадры, договоры, представительство и т.п.) — надёжнее оформить трудовой договор, чтобы избежать претензий налоговых органов и судов.
В любом случае ключевое — решение общего собрания (и, при необходимости, положения устава), где чётко прописано: работает ли председатель на общественных началах с вознаграждением или по трудовому договору как руководитель СНТ.
Рекомендую заключать трудовой договор.