Что грозит за кражу в магазине безработной матери-одиночке?

Часто что-то покупаю в магазине «Н». Вчера зашла в очередной раз в тот же самый магазин как обычно с ребенком(несовершеннолетним). Но в последний раз со мной еще был друг. Пока я расплачивалсь на кассе, моему другу продавец передал трубку телефона, где с ним разговаривал сотрубник охраны, озвучив мое имя и фамилию, и то что на видеозаписи зафиксированно три момента кражи совершенные мной. Просил его подьехать в назначенное место чтобы на месте решить этот вопрос, и не отправлять завление на меня в полицию.

У меня вопрос, что они могут ему сказать? И почему меня не позвали беседовать к охране? Ведь мой друг никакого отношения не имеет ко мне. Я мать-одиночка. И не имея достаточно ср-тв, несколько раз не вытаскивала из коляски товар. Ранее не судима и не превлекалась. На данный мосент безработная. Прописана и всю жизнь проживаю с Спб. Что мне грозит за это? Или моего друга позвал охранник решить моральный ущерб на месте? К чему мне быть готовой?

Уточнение от клиента
Все статьи уже прочла. Просто очень боюсь, что меня привлекут по 158.
, татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сумма похищенного по каждому эпизоду не превышает 2500 рублей, то Вам грозит лишь административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас нет совершенно никаких оснований для беспокойства.Никаких доказательств совершения вами кражи ( ст.158 УК РФ)- не имеется.То, что вы несколько раз вытаскивали из коляски товар, доказательством не является (мало ли по какой причине вы доставали товар).

Факт выноса вами товара из магазина-не установлено, этого нет даже на камерах наблюдения.

С поличным вас никто не задерживал.Поэтому нет абсолютно никаких основания для привлечения вас к уголовной ответственности.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна. По правилам на выходе из кассовой зоны вас должны были остановить сотрудники охраны магазина, препроводить в подсобное помещение и вызвать полицию для дальнейшего разбирательства и возбуждения уголовного дела.

Нередки случаи, когда охранники решают данный вопрос на месте, требуя от вас вернуть неоплаченный товар и какую-то сумму денежных средств, которую они устанавливают сами, чтобы не вызывать полицию и не возбуждать дело.

Злостных нарушителей (совершивших подобные кражи несколько раз) ловят и отдают в руки полиции.

Ваш друг здесь действительно не при чем, если он не участвовал в выносе неоплаченного товара за пределы кассовой зоны, почему связались с ним, а не с вами — не понятно, может, потому что вы были заняты и расплачивались за кассой в это время или этот человек хорошо им знаком, и они решили через него уладить вашу ситуацию..., не знаю точно.

Если они ни о чем не договорились, то вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ.