Здравствуйте, с мужем в разводе, если он откажется от детей я смогу получить статус матери-одиночки?
Здравствуйте, Виктория!
Сразу обозначу важный момент: в российском праве нет такой процедуры, как «отказ отца от ребёнка». Это бытовое выражение, и юридически оно ничего не означает. Даже если бывший муж письменно напишет, что не хочет общаться с детьми и не претендует на них, он останется их отцом со всеми вытекающими правами и обязанностями, включая обязанность платить алименты.
Единственный способ прекратить родительские отношения — это лишение родительских прав через суд по основаниям, перечисленным в ст. 69 Семейного кодекса РФ (уклонение от воспитания, злостное уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение и т.д.). Такой иск подаёте вы или органы опеки и прокурор. Но и в этом случае, согласно ст. 71 СК РФ, отец не освобождается от обязанности содержать детей.
Теперь главное: статус матери-одиночки (юридически — одинокой матери) тоже не возникает после развода. По смыслу действующего законодательства одинокая мать — это женщина, которая родила ребёнка вне брака и в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или запись произведена с её слов. У вас же отец указан официально, поэтому даже при разводе или лишении его родительских прав вы не приобретаете статус одинокой матери, и пособие как одинокой матери оформить не получится.
Однако это не означает, что вы остаётесь без поддержки. После развода вы имеете право на алименты по ст. 80–81 СК РФ, а также можете претендовать на меры социальной поддержки как единственный родитель, фактически воспитывающий детей: единое пособие на детей по нуждаемости, региональные выплаты, льготы по ЖКХ, помощь от соцзащиты. Здесь оценивается состав семьи и доход, а не формальный статус.
Если бывший муж уклоняется от алиментов длительное время, есть смысл идти по пути лишения родительских прав — это действительно меняет правовое положение и снимает с вас зависимость от его согласия по многим вопросам (выезд за границу, перевод школы, медицинские решения).
Подскажите, пожалуйста: бывший муж платит алименты, общается с детьми, или фактически устранился полностью? И сколько детям лет — это влияет на выбор оптимальной стратегии.
При необходимости помогу подготовить исковое заявление о лишении родительских прав либо оформить заявление на меры социальной поддержки с учётом вашей ситуации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!