Налог от продажи нежилого помещения в Болгарии физ.лица являющимся гражданином России и ИП

Добрый день.Имею в собственности нежилое помещение в Болгарии с 2010 года.. Владею и сдаю в аренду как физ.лицо. Являюсь Гражданином России и Индивидупльным Предпринимателем.Продаю помещеие по цене ниже цены покупки. Деньги могу получить на счет или в Болгарии или в России на счет евро.Посаветуйте как лучше?Скажите пожалуйста должен ли я платить налог c продажи в России.Обязан ли показать сумму в деклорации ИП.

, Карен, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карен!

Резидентом какой страны Вы являетесь?

Если Вы проживаете более 183 дней в году в РФ, то Вы являетесь резидентом РФ.

Соответственно:

1. Доход от продажи Вам нужно перечислить на счет в  уполномоченном банке РФ, поскольку Болгария не входит в ФАТв и перечисление денежных средств на счет в иностранном банке будет запрещенной операцией.

Согласно ч. 5.1 ст.12

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

2. Поскольку доход от аренды Вы оформляли как физическое лицо, то статусом ИП Вы при продаже Вы воспользоваться не можете.

3. Между Болгарией и Россией заключен договор об избежании двойного налогообложения.

СОГЛАШЕНИЕ

от 8 июня 1993 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО

Следовательно, если Вы заплатите налог в Болгарии, то уплаченный налог зачтете при уплате НДФЛ в РФ. Тоесть, если в соответствии с законодательством Болгарии Вы оплатите 10% налог, то в России нужно будет доплатить 3%.

Статья 23

Метод устранения двойного налогообложения

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Поскольку Вы владеете объектом более 5 лет, то в Болгарии скорее всего  налог уплачен не будет из — за срока владения.

Прощу прощения, не обратила сразу внимание на срок владения.

Вы владеете недвижимостью более 5 лет, в РФ НДФЛ не возникнет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса,получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карен, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Соответственно, если Вы налоговый резидент (находитесь в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), налог платите. Если нерезидент, — налог не платите.

Поэтому далее только о резидентах РФ.

Согласно ст. 228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

Между Россией и Болгарией заключено Соглашение от 08.06.1993 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», согласно п. 1 ст. 6 которого

 Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

В соответствии со ст. 23 Соглашения

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Т.е. Вы платите налог при продаже дома в Болгарии, в России же уплачиваете НДФЛ в размере, уменьшенном на оплаченный налог в Болгарии. Налог с дохода, уплаченный в Болгарии, засчитывается в налог, уплачиваемый в России. Напомню, что НДФЛ в России составляет 13 %.

В то же время, если дом находился в собственности не менее трех лет (приобретен до 01.01.2016 года), то платить НДФЛ не нужно. По нормам ст. 217 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты налога. Следовательно, в России платить налог не надо, а значит, и подавать налоговую декларацию также не надо.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Исходя из Ваших прошлых вопросовя сделал Вывод о том, что Вы налоговый резидент РФ и виды Вашей деятельности связаны со сдачей и продажей недвижимости. Если не так, то поправьте. Пока же дам свое видение именно из этого.

Деньги могу получить на счет или в Болгарии или в России на счет евро.

Как справедливо отметила коллега Горлова деньги Вы можете получить лишь на счет в уполномоченном банке, поскольку Болгария не входит ни  в ФОТФ, ни в ОЭСР. Поэтому получение денег на счет в Болгарии- это  незаконная валютная операция — ч.5.1 статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Ответственность за это — ч.1 статьи 15.25 КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

Налог в РФ, в связи с Вашим валютным резидентством РФ и видом деятельности, на мой взгляд, платить придется, поскольку в соответствии с п.17.1 статьи 217 НК

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

и в соответствии с п.2 статьи 220 НК

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных: транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности

Таким образом, исходя из Вашего вида деятельности, считаю что налоговая встанет на позицию, что реализация недвижимого нежилого помещения в Болгарии произведена в рамках предпринимательской деятельности, в связи с чем Вы обязаны оплатить налог с полученных сумм без учета вычетов и срока владения, исходя из Вашего налогового режима 6%( информацию взял так же из Ваших прошлых вопросов, если у Вас иной налоговый режим, сообщите). В связи с чем считаю необходимым указать в декларации по УСН данный вид дохода как доход от предпринимательской деятельности и уплатить с него налог 6%.

При этом налог по спец режиму не подпадает под соглашение об избежании двойного налогообложения, в связи с чем оплачивается в РФ отдельно.

В принципе еще могу предложить, во избежание негативных последствий обратиться с указанным вопросом для разьяснения Минфина https://www.minfin.ru/ru/appea...

По налогообложению в Болгарии вопрос выходит за рамки первоначального и может быть рассмотрен в рамках отдельной консультации.

Еще раз, дал свой ответ из предположения что Вы налоговый резидент РФ и Ваш статус ИП связан со сдачей недвижимости в аренду, а режим налогообложения — УСН 6%( выводы сделаны исходя из информации в прошлых вопросах). Если это не так, то поправьте.

С уважением Евгений Беляев.

при этом дополню, что в случае если у Вас именно указанные виды деятельности и Вы не указывали в декларации по УСН доходы полученные от сдачи имущества в Болгарии, у Вас возникнет занижение дохода по предпринимательству, с доначислением налога, пени и штрафов. Еще возможна постановка вопроса о неисполнении Вами, как ИП валютного контроля. Но здесь насколько глубоко будет копать налоговая.

т.е.ситуация лишь в одном — всплывет эта информация в рамках налоговой проверки или нет. Если всплывет, вероятность начисления налогов, как и вопросов в рамках валютного контроля, достаточно большая. Получить информацию в рамках запросов не составит проблемы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карен.

С учетом ранее размещенных Вами вопросов непростая у Вас ситуация.

Насколько я понимаю, Вы налоговый резидент РФ, зарегистрированы в РФ качестве ИП с видом деятельности, связанным со сдачей в аренду объектов недвижимости, УСН -6%.

Поскольку Вы сдавали нежилое помещение пусть и на территории Болгарии, то для РФ этот  доход рассматривается не как доход физ.лица, а как доход ИП.

Доход, полученный Вами от реализации нежилого помещения, является объектом налогооблажения в связи с применением Вами УСН по ставке 6%. Это следует из  положений п.3 ст.38, пп.1 п.1 ст.249 НК РФ и п.1 ст.346.15 НК РФ в их системной взаимосвязи. Следовательно, уплата налога должна была осуществляться.

При этом невозможно зачесть в сумму налога по УСН уплаченный в Болгарии НДФЛ и наоборот.

А следовательно, доход подлежит декларированию, а налог уплате.

Добавил бы, что ст.23 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 08.06.1993 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» в может быть применима только в отношении одних и тех же налогов.

В ст.2 Соглашения поименован перечень налогов, на которые распространяется Соглашение. УСН, да и других спец.режимов, в ст.2 нет.