8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нарушение сроков выполнения работы и отказ подрядчика от работ

Был подписан договор подряда на выполнение ремонтных работ в квартире с окончанием 26 ноября, на данный момент работы выполнены на 60%. Работники последнее время вообще появлялись в квартире на пару часов в день. В итоге сегодня звонит прораб и говорит, что у них внутренние разногласия с бригадой работников,остальные бригады заняты, потому или работы прекращаем и вы нам платите по факту, за то , что сделали, или работы будут идти очень долго и сильно затянутся. Подскажите, какое действие предпринять исходя из ст 28 зопп. Или прекращать договор и ничего не платить из-за нарушения сроков, или поручать работу иному исполнителю и требовать с нынешних оплаты? Потерняно много материальных и моральных ресурсов. Ремонт делается в ипотечной квартире, живем в другой, которую хотели продать, в итоге платится ипотека, которую уже возможно закрыли бы. Также как быть с гарантией на уже сделанные часть работы, подписывать ли акт? Если подписать акт, то уже не получится отказаться от договора ст 28 зозпп. В голове план действий такой

1. Написать претензию с констатацией, что сроки просрочены и работы не продвигаются и призывом возобновлять работы

2. При отсутствии действий после этого написать заявления согласно ст 28 зозпп о расторжении договора в виду нарушения сроков и ничего не платить

Сохранится ли в таком случае гарантия на уже проведенные работы от этой конторы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Могу ли я требовать неустойку при условии, что за работу ничего еще не платил?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, вцелом, исходя из такого одностороннего, ничем не мотивированного отказа подрядчика от работ ( кстати документально не представленного, а лишь по телефону) после нарушения им же установленных сроков, какие пункты ст 28 зозппвы бы порекомендовали использовать в данной ситуации?

И еще, не стоит ли попросить подрядчика письменно объяснить ситуацию с отказом, а не говорить мне об этом по телефону. Возможно написать свой отказ на бумаге он бы не решился

, Сергей, г. Архангельск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

или поручать работу иному исполнителю и требовать с нынешних оплаты?

Сергей

если это можете сделать, то такой вариант возможен. Закон это допускает. Пересказывать Вам статью смысла нет.

Также как быть с гарантией на уже сделанные часть работы, подписывать ли акт?

Сергей

можете и не подписывать, Ваше право. согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП» исполнитель будет отвечать за недостатки по этим работам

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Но опять же самое главное, чтобы было отражено, что гарантия на данные работы имеется.

В голове план действий такой

Сергей

план хороший в целом. Но в претензии также надо бы и указать, что Вы вправе нанять иную бригаду для выполнения работ, а потом эти расходы возложить на тех, кто просрочил. Претензия в любом случае нужна, чтобы потом можно было взыскать и штраф с них

0
0
0
0

можете по акту и не принимать работу, тогда и оплачивать не придётся. правда исполнитель всё равно будет настаивать на её принятии. но и гарантия при этом не снимается.

0
0
0
0
Могу ли я требовать неустойку при условии, что за работу ничего еще не платил?

Олег Васев

можете. Ст. 28 не связывает факт неустойки с оплатой/ не оплатой

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Все верно. В претензии так же укажите

Закон РФ от  «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

И напомните, что в случае обращения в суд Вас как потребителя и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0

Если сумма не маленькая заплачена за работы, то неустойка будет серьезной. И лучше им тогда решить свои разногласия с бригадой. Плюс еще взыскание морального вреда. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Архангельск

Оплата за работы предусмотрена по договору только после сдачи всех работ, так что я ничего не платил на данный момент, потому и требовать неустойку не могу, я так понимаю

Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Какой из указанных вариантов выбирать — решать Вам. Если Вы решите отказаться от исполнения договора, то для этого необходимо будет направить в адрес подрядчика соответствующее уведомление. В силу ст. 450.1. ГК РФ договор будет считаться расторгнутым с момента получения подрядчиком данного уведомления.

Если договором предусмотрена гарантия на результат работ, то она может быть применима и к результату фактически выполненных до момента отказа работ.

При этом согласно п. 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Т.е. наличие гарантии по сути лишь возлагает бремя доказывания на подрядчика.

Также Вы можете потребовать с подрядчика неустойку за период просрочки по день Вашего отказа от исполнения договора, а также компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
акже как быть с гарантией на уже сделанные часть работы, подписывать ли акт? Если подписать акт, то уже не получится отказаться от договора ст 28 зозпп.

Сергей

Если будете подписывать акт, то в нем следует отразить объем выполненных к моменту его подписания работ.  Подписание акта само по себе не означает, что договор исполнен. Следовательно, от договора возможно отказаться и после подписания акта.

Хотя с учетом того, что подрядчику за выполненные работы в данном случае не полагается какого-либо вознаграждения и возмещения расходов (если оплата еще не производилась), не думаю, что он станет подписывать какие-либо документы.

Свои требования Вам стоит оформить в виде претензии и направить в адрес подрядчика, чтобы он был в курсе Вашей позиции.

0
0
0
0
Могу ли я требовать неустойку при условии, что за работу ничего еще не платил?

Закон в п. 5 ст. 28 не связывает возможность предъявления этого требования с фактом оплаты работ. Цена выполнения работы и общая цена заказа указаны в статье в качестве величин, от которых следует производить расчет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

1. Написать претензию с констатацией, что сроки просрочены и работы не продвигаются и призывом возобновлять работы

Сергей

Вы в принципе, основываясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»  вправе отказаться от исполнения договора

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом Вы не обязаны производить какие-либо выплаты по договору, за проделанную работу.

И опять при условии соблюдения требований ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Соответственно если Вы не принимаете работу — то и оплачивать Вы ее не должны.

И именно на это Вы можете обратить внимание в своей претензии.

Если Вы не хотите сразу отказываться от договора — Вы можете установить новый срок выполнения работ.

 при этом Вы даете им конкретный срок исполнения Ваших условий, а также требуете выплатить Вам неустойку за допущенную просрочку исполнения договора в размере 3% за каждый день просрочки. 

0
0
0
0
Могу ли я требовать неустойку при условии, что за работу ничего еще не платил?

Да, можете — поскольку условием ее требований является нарушение сроков выполнения работы независимо от их оплаты. 

0
0
0
0
Уважаемые юристы, вцелом, исходя из такого одностороннего, ничем не мотивированного отказа подрядчика от работ ( кстати документально не представленного, а лишь по телефону) после нарушения им же установленных сроков, какие пункты ст 28 зозппвы бы порекомендовали использовать в данной ситуации?

В данной ситуации не вижу смысла предоставлять подрядчику новый срок, а ссылаясь на п. 1, 4 ст. 28 ЗПП — отказаться от исполнения договора, а основываясь на п. 5 ст. 28 — требовать также взыскания неустойки.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. поскольку коллеги уже относительно плана действий пояснили, остановлюсь на гарантийных обязательствах.

В соответствии с п. 2 ст.453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п.4 ст. 453 ГК РФ).

Однако если имеются длящиеся обязательства, то они сохранятся и после расторжения договора по любому основанию. Например вот как об этом указывал ВАС РФ в п.3 свеого Постановления Пленума от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора 

по смыслу пункта 2 статьи 453 Гражданского Кодекса Российской Федерации при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Вместе с тем, условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.

Таким образом, гарантийные обязательства подрядчика на выполненные работы сохранятся и в случае расторжения договора по Вашей инициативе.

0
0
0
0

после нарушения им же установленных сроков, какие пункты ст 28 зозппвы бы порекомендовали использовать в данной ситуации?

И еще, не стоит ли попросить подрядчика письменно объяснить ситуацию с отказом, а не говорить мне об этом по телефону. Возможно написать свой отказ на бумаге он бы не решился

При таких обстоятельствах вообще никакие переговоры устные не имеют никакого принципиального значения. Только на бумаге все закреплять и никак иначе. Если не принимают лично — направлять по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Нарушение сроков? Нет проблем — не хотят ли они 3% в день за каждый день просрочки заплатить? А если они не ответят надлежащим образом, так еще и штраф в размере 50% от законных требований потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.12.2018