Права ли страховая компания в данной ситуации?

Добрый вечер! Случилось ДТП, я пострадавшеее лицо, виновник признал свою вину, составили европротокол. Пришли каждый в свою страховую, мне сказали, что подавать документы и пройти освидетельствование я могу только по записи, которая выпала мне на 9 января. Но насколько мне известно, подача документов в страховую после ДТП должна быть сделана в течении 5 рабочих дней,но мне на это сказали, что только виновная сторона должна принести свой экземпляр в течении 5 дней. Позвонили в Гибдд, нам тоже сказали, что в течении 5 дней нам надо подать документы, а со страховой(если откажется) брать письменную расписку об отказе. Подскажите, страховая в этом случаи права или нет, нам брать расписку и приходить 9 января?

, Елена, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Елена, после ДТП, когда все будет оформлено, необходимо передать бланк европротокола страховщику в течение 5 рабочих дней. Если вы вызывали инспектора, то для передачи документов предоставляется 15 рабочих дней.

При любом несоблюдении правил ОСАГО, существует большой риск не получить денежные средства или направление на ремонт. Кроме того, это повлечет за собой судебные разбирательства, которые в свою очередь займут большое количество вашего времени.

Инспектор ДПС прав. Вам необходимо взять письменный отказ со страховой, а затем сделать независимую оценку и можно будет обращаться в суд и взыскивать денежные средства в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва
Алла, спасибо Вам большое. Вы очень помогли.

Вам спасибо за обращение! Удачного разрешения!