Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?

Страхова компания не корректно рассчитала и оценила ущерб по ОСАГО. Внутренние повреждения осмотрел эксперт компании и зафиксировал их на фото. Но другой эксперт, который на сервисе по фото делал оценку ущерба не включил в расчет многие повреждения. Что делать? Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в вашей ситуации целесообразно провести независимую экспертизу и подать претензию в страховую компанию. Если страховая занизила выплату из-за неполного учёта повреждений, это нарушение ваших прав как потерпевшего по ОСАГО.

Независимая экспертиза — это исследование, которое проводит незаинтересованный квалифицированный эксперт для определения реального ущерба и стоимости восстановительного ремонта. Она нужна, чтобы оспорить оценку страховой компании и доказать, что выплата была занижена.

Требования к эксперту:

должен быть аттестован и включён в государственный реестр экспертов-техников (проверяется на портале Минюста РФ);
не должен быть связан со страховой компанией или другими заинтересованными сторонами.

После получения заключения независимой экспертизы составьте письменную претензию в страховую компанию. В ней укажите:

наименование и адрес страховой компании;
ваши ФИО, адрес, контактные данные;
обстоятельства ДТП (дата, участники, данные полиса, протокол ГАИ);
суть претензии — несогласие с размером выплаты, ссылка на заниженную сумму;
требование пересмотреть расчёт выплаты, доплатить разницу, а также возместить убытки (например, расходы на эвакуацию) и неустойку за каждый день просрочки;
расчёт справедливой суммы с указанием данных из заключения эксперта;
банковские реквизиты для перечисления средств.

К претензии приложите копии:

паспорта;
полиса ОСАГО;
документов о ДТП (протокол, извещение и т. д.);
заключения независимой экспертизы;
других документов, подтверждающих ваши требования.

Претензию можно передать лично в офисе страховщика, отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или через личный кабинет на сайте компании (если такая возможность предусмотрена). Сохраните доказательства отправки и получения претензии — они понадобятся в суде.

Страховщик обязан рассмотреть претензию в течение 10 календарных дней (за исключением праздничных нерабочих дней).

Если страховая компания отказала или не отреагировала на претензию, обратитесь к финансовому уполномоченному (финомбудсмену). Это обязательный досудебный этап при спорах по ОСАГО на сумму до 500 000 рублей. Заявление подаётся через интернет-приёмную, к нему прилагаются те же документы, что и к претензии. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней.

Если финомбудсмен встанет на сторону страховщика, вы получите мотивированное решение и сможете обратиться в суд. В иске можно требовать не только доплаты ущерба, но и неустойку за просрочку, штраф, а также возмещение расходов на эксперта и юриста.

Евгений, здравствуйте.

Можете уточнить Вы при обращении в страховую просили организовать ремонт или произвести выплату в денежном выражении?

Но другой эксперт, который на сервисе по фото делал оценку ущерба не включил в расчет многие повреждения. Что делать?

 Это делал эксперт или мастер-приемщик СТОА по направлению страховой компании?

Также обращу вниманиена ряд ошибок, которые даны в ответе пользователя Бакулина

Во-первых,

На данной стадии не требуется этого делать поскольку приведет к необоснованным затратам. При этом расходы на такую экспертизу Вам никто не компенсирует.

Это вытекает из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31

Во-вторых,

Срок определен не верно и противоречит ст 16 ФЗ  от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

2. Финансовая организация обязана рассмотреть заявление потребителя финансовых услуг о восстановлении нарушенного права и направить ему мотивированный ответ об удовлетворении, о частичном удовлетворении или об отказе в удовлетворении предъявленного требования (за исключением заявления, содержащего требование, указанное в части 1.1 статьи 15 настоящего Федерального закона):
1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг о восстановлении нарушенного права в случае, если указанное заявлениенаправлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти календарных дней;
2) в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг о восстановлении нарушенного права в иных случаях. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, законом установлена два срока рассмотрения поданной претензии — 15 или 30 дней — в зависимости от способа ее подачи.

Соответственно указанные ошибки могут повлечь для вас негативные последствия.

Евгений
Клиент, г. Москва
1) просил выплату
2)первичный осмотр делал эксперт страховой. Он принял заявление о необходимости экспертизы скрытых повреждении. В этом заявлении я должен был указать где и когда произведут дефектовку. Когда сняли детали уже другой эксперт от страховой зафиксировал все повреждения на фото и пробег.
3) пришли документы от независимой экспертизы страховой, которая была произведена по фотографиям. В которой многие повреждения не учтены.