Работодатель не прав в этой ситуации. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом). При этом способ передачи заявления законом не ограничен личной подачей — допускается передача через представителя, отправку по почте или в других разрешённых формах.
В вашем случае передача заявления через водителя является допустимым способом, если заявление оформлено правильно и есть возможность подтвердить факт передачи. В заявлении должны быть указаны:
ФИО и должность работника;
наименование организации и ФИО руководителя;
просьба уволить по собственному желанию с указанием даты последнего рабочего дня;
дата составления и подпись работника.
Если работодатель отказывается регистрировать заявление, можно предпринять следующие действия:
Зафиксировать отказ. Попросите водителя или других свидетелей подтвердить факт передачи заявления, запишите процесс на видео или аудио.
Отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это позволит документально подтвердить дату получения заявления работодателем. Сохраните все документы, связанные с отправкой (квитанцию, опись, уведомление).
Обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд). Если работодатель продолжает уклоняться от оформления увольнения, можно подать жалобу в Роструд очно или онлайн на портале «Онлайнинспекция.рф».
Обратиться в суд. В случае отказа в увольнении можно подать иск о признании трудового договора расторгнутым. Суд установит факт прекращения трудовых отношений, и на основании решения можно будет внести запись в трудовую книжку.
Важно помнить, что течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления. По истечении этого срока работник вправе прекратить работу, даже если работодатель не оформил увольнение.