Прав ли работодатель в этой ситуации?

Здравствуйте, написал заявление на увольнение, отправил в офис с водителем, так как сам работаю на объекте и физически не могу , не успеваю приехать лично, отказываются регистрировать заявление. Прав ли работодатель в этой ситуации ? Спасибо.

, Игорь, г. Сочи

Работодатель не прав в этой ситуации. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом). При этом способ передачи заявления законом не ограничен личной подачей — допускается передача через представителя, отправку по почте или в других разрешённых формах.

В вашем случае передача заявления через водителя является допустимым способом, если заявление оформлено правильно и есть возможность подтвердить факт передачи. В заявлении должны быть указаны:

ФИО и должность работника;

наименование организации и ФИО руководителя;

просьба уволить по собственному желанию с указанием даты последнего рабочего дня;

дата составления и подпись работника.

Если работодатель отказывается регистрировать заявление, можно предпринять следующие действия:

Зафиксировать отказ. Попросите водителя или других свидетелей подтвердить факт передачи заявления, запишите процесс на видео или аудио.

Отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это позволит документально подтвердить дату получения заявления работодателем. Сохраните все документы, связанные с отправкой (квитанцию, опись, уведомление).

Обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд). Если работодатель продолжает уклоняться от оформления увольнения, можно подать жалобу в Роструд очно или онлайн на портале «Онлайнинспекция.рф».

Обратиться в суд. В случае отказа в увольнении можно подать иск о признании трудового договора расторгнутым. Суд установит факт прекращения трудовых отношений, и на основании решения можно будет внести запись в трудовую книжку.

Важно помнить, что течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления. По истечении этого срока работник вправе прекратить работу, даже если работодатель не оформил увольнение.

Добрый день!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме. Согласие работодателя на увольнение не требуется.

В вашей ситуации надежнее отправить заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В этом случае датой подачи заявления будет считаться дата, указанная в уведомлении о вручении.

Квитанция об отправке, отслеживание отправления на сайте Почты России будет доказательством того, что работодатель получил документ.

Здравствуйте! Нет, работодатель не прав. Отказ зарегистрировать заявление незаконен, но вам нужно срочно подстраховаться и направить его другим способом. Трудовой кодекс РФ (ст. 80) не устанавливает жесткой формы подачи заявления, кроме письменной. Способ доставки (лично, курьером, почтой) значения не имеет, если можно идентифицировать отправителя. Ваш водитель это ваш представитель, и отказ принять у него документ это попытка воспрепятствовать вашему праву на расторжение договора. Слабое место вашей ситуации доказательства. Если водитель просто оставил заявление на столе и ушел, а отдел кадров говорит «ничего не видели», с юридической точки зрения вы не подавали заявление. Суды в таких случаях встают на сторону работодателя, если нет отметки о приеме.

Раз они уже отказываются регистрировать «из рук в руки», нужно дублировать отправку официальными каналами, которые создают неопровержимые доказательства.

Самый надежный — Почта России

Отправьте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес работодателя (указан в договоре или ЕГРЮЛ).
В описи так и напишите: «Заявление об увольнении по собственному желанию от (дата)».
Сохраните чек и опись. Дата отправки будет считаться датой подачи заявления. Именно от нее пойдет двухнедельный срок отработки (ст. 80 ТК РФ).

Дублирующий — Телеграмма

Отправьте телеграмму с уведомлением о вручении и заверением текста оператором.
Текст: «Прошу уволить меня по собственному желанию (дата). Заявление направлено ранее с водителем. В связи с отказом принимать заявление дублирую телеграммой. Дата, подпись».
Это быстрее письма и считается надлежащим уведомлением.

Если с водителем надежные отношения, пусть водитель прямо сейчас снова поедет в офис, но перед сдачей заявления снимет на нем копию.
Если секретарь/кадровик откажется ставить отметку о приеме на копии, пусть водитель составит Акт об отказе в приеме заявления в присутствии двух свидетелей (любых других сотрудников или просто прохожих, готовых подтвердить факт). В акте пишется: «Я, ФИО водителя, в такое-то время передал заявление, такой-то сотрудник принять отказался».

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.