Что грозит, если откусил мочку уха в результате самообороны?

Здравствуйте,недавно на меня бросился драться сосед,и начал меня душить,передо мной было только его ухо и я не рассчитал силы и откусил ему мочку уха,что мне теперь грозит

, Максим, г. Пермь
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Вы зафиксировали факт того, что вам тоже был причинен вред здоровью, чтоб в дальнейшем доказывать, что мочку уха вы откусили в результате самообороны. Наступление ответственности зависит от того напишет ли на вас заявление сосед и какой будет установлен ему причиненный вред здоровью, после проведения судебно-медицинской экспертизы. Если вы не писали заявления по факту того, что вам был причинен вред здоровью, то я советую написать данное заявление.