Здравствуйте, чем грозит если я оставлю ребёнка с сестрой или подругой на 6-12 месяцев пока работаю, отец забрать на это время отказался, других родственников нет, ребёнку скоро 14
Если ребёнку скоро исполнится 14 лет, закон скоро предоставит ему достаточно широкую самостоятельность, с 14 лет ребёнок самостоятельно несёт ответственность за причинённый имущественный ущерб, а также уголовную ответственность за тяжкие преступления, это говорит о том, что закон признаёт его достаточно зрелым для самостоятельных действий.
Оставить его с совершеннолетней сестрой или подругой на период вашей работы законом прямо не запрещено, однако рекомендуется оформить нотариальную доверенность на лицо, с которым остаётся ребёнок. Это даст возможность представлять его интересы в школе, медицинских учреждениях и других организациях.
Для этого вам нужно вместе с сестрой или подругой обратиться к нотариусу.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если не делать доверенность, меня могут ограничить в родительских правах?
Сама по себе отсутствие доверенности не является основанием для ограничения родительских прав. Ограничение или лишение родительских прав это крайняя мера, которая применяется судом только при наличии серьёзных оснований: жестокое обращение, хронический алкоголизм, полное уклонение от воспитания и содержания ребёнка.
В Вашем случае, сделав доверенность, Вы осознанно обеспечиваете ребёнку безопасность и присмотр в своё отсутствие. Именно в этом и состоит обязанность родителя, позаботиться о том, чтобы ребёнок находился под надлежащим контролем взрослого. При этом в практическом плане сестра может восприниматься более предпочтительно, но для закона ключевым остаётся защита интересов ребёнка и наличие у него надлежащего присмотра.
Как правило, риски возникают только если фактически ребёнок остаётся без надлежащего присмотра, нет понятного ответственного лица или есть признаки неблагополучия.
Здравствуйте! Возникла такая интересная ситуация: моя сестра подрабатывает, оказывает помощь студентам в написании студенческих работ. До этого всё было хорошо, но попалась одна заказчица, которая заказала у неё курсовую. Срок был до 5 мая, цена составила 5000. Моя сестра берёт 50% предоплату за работу. Заказчик внесла предоплату 2500. Но 12 апреля написала сестре, что работа требуется частями, и часть нужно будет скинуть раньше. Моя сестра пошла навстречу и выполнила часть курсовой. Заказчик заявила, что план не одобрил преподаватель, хотя до этого утверждала, что план одобрен. Моя сестра потратила время и сделала где-то 15 страниц по плану. Тут получается, что по вине заказчика работу нужно всю переделывать с нуля. Сестра написала: "Или вносите доплату, или узнавайте у преподавателя утверждённый план работы и присылайте мне". Заказчик её неделю игнорировала, а потом написала в наглую: "Работа должна быть готова полностью завтра". Я так понимаю, остальные 2500 она не собиралась вносить. Моя сестра объяснила ей, что так не получится, учитывая то, что она требовала работу за 2 недели раньше оговоренного срока. Заказчик стала требовать вернуть предоплату и угрожает написать заявление о мошенничестве. Но сестра считает, что не должна возвращать предоплату, ведь часть работы она выполнила. Если бы она просто взяла предоплату и ничего не сделала, тогда без вопросов. Но так то часть работы есть, как раз на 2500. Такой вопрос если дело дойдёт до суда на чьей стороне закон?
Здравствуйте.У меня надзор административный ,дали по суду только раз в месяц обязательство являтся в УВД по месту жительства.Более ограничений нет.Могу ли я выезжать в другой регион на две .три недели не пропуская отметку об обязательстве.Успеваю вернуться.В постановлении суда запрета на выезд нет.кроме раз в месяц являтся в УВД. Я написал заявление на выезд в другой город меня попросила инспектора, хотя не понимаю для чего я это писал если у меня ограничений нету на выезд посуду, итог руководство её отказали мне выезде, просто снизу написали не разрешаем. При этом Я указал что у меня нет ограничений на выезд. Инспектор ссылается что руководство ссылается на федеральный закон 64 ст12 . И если я уеду об этом они узнают у меня будет административное нарушение. Прошу разъяснить будет ли у меня административное нарушение или нет если я уеду?
Здравствуйте!
Мне и моей семье, как воздух просто необходима ваша помощь. Постараюсь объяснить подробнее. Моя мама потеряла связь с родным отцом, после развода родителей, будучи ребёнком. В 2022 году, мама нашла своего отца в соц сети "одноклассники". Оказалось, что он живёт в Хабаровском крае в городе Комсомольск-на-Амуре. Мы познакомились и он приехал к нам в Республику Хакасию. Получается вернулся к себе на родину, он здесь родился и рос, прежде чем переехать в Хабаровский край. После того, как мы его проводили обратно, мы и дальше поддерживали общение. В 2024 г у него случился инсульт. Я просила его переехать в наши края, чтобы быть под присмотром родственников. У него ещё 2 сестры, 1 сводный брат живут рядом с нами. Моя тётя переехала в Краснодар, она тоже является его дочерью. В Хабаровске у него никого нет, он там жил совершенно один.
В 2026 г с 12 апреля, дедушка перестал выходить на связь. 27 апреля, мне позвонил сотрудник полиции, чтобы сообщить что мой дедушка был найден мёртвым в своей квартире. Полицию вызвали соседи из-за неприятного запаха. К тому моменту тело уже было сильно разложено.
Мне сообщили адрес морга в который увезли тело дедушки.
И здесь начинается проблема. Мы живём далеко и у нас финансовые проблемы, так как я и мой отчим болеем и не можем работать. Как следствие, мама не может покинуть город из-за работы и отсутствия финансовых возможностей. У тети маленькая дочка, работа, ипотека, проблемы со здоровьем и нет фин возможностей. Остальные его родственники сказали, что у них тоже нет возможности поехать и заняться похоронами. У меня эпилепсия, я не могу поехать.
Единственнственный вариант погребение дистанционное. Я позвонила в морг и спросила, сколько дней они смогут хранить тело. Здесь мне сообщили тариф. С 27 апреля по 4-е мая бесплатно. С 5-го мая 1439 рублей / сутки.
Тётя связалась с их местными ритуальными услугами и заключила договор.
Сегодня 4-го мая Морг отказался выдать тело ритуальный компании отвечающей за погребение. Они требуют сначала оплатить их работу. Пока что сумма составляет 6 433 руб. С завтрашнего дня начнётся плата за доп дни +1439р/сут. Морг, выдвинул причину отдать тело бесплатно тем, что из-за сильного разложения тела, появились дополнительные трудности с транспортировкой до морга и тп.
Обязаны ли мы выплачивать деньги моргу или они тянут время?
Здравствуйте. У меня постоянная регистрация в Подмосковье без права собственности. У сына временная регистрация по тому же адресу. С отцом в разводе, у него так же постоянная регистрация без права собственности в Москве. Хочу отдать сына в московскую школу. Отец предложил прописать его по месту своей регистрации. Но между собой мы не особо ладим, часто не получается договориться и я переживаю, что он сделает что-то назло. Подскажите пожалуйста, если я соглашусь на регистрацию с отцом, но сын со мной останется жить, как это скажется на дальнейшем будущем? Какие последствия для сына и для меня могут быть. Будет ли отец иметь какие-то привилегии и права на ребёнка? Сыну 12 лет
Здравствуйте! Я гражданка Киргизии у меня ребёнок гражданин РФ, попала в реестр из-за нарушения сроков миграции, я единственный родитель который есть у ребёнка муж гражданин РФ но он умер. Обратилась в МВД они меня вынесли постановление в размеры 50000р без административного выдворение передели РФ. Оплатила и заново обратилась к МВД начальник МВД сказал ехать в Киргизию и приехать в 2027 году. Что нам делать с ребёнком? Ребёнок учится в школе 1 класс. И если мы уедем родину и обратно когда сможем вернуться в Россию? Подскажите пожалуйста!