Как происходит оплата билета из командировки к месту отдыха?

Добрый день,

Запланирована командировка Саратов - Иркутск с пересадкой в г. Москве(обратный маршрут аналогичен). Дата вылета из Иркутска 30.12. 2018. Новогодние праздники планируем провести у родственников в Симферополе. могу ли я просить работодателя оплатить билет от места командировки до места отдыха? Если такое возможно , подскажите как это учитывается в оргинизации и какие доплаты осуществляю я? На какие нормативные документы можно сослаться?

, Мария, г. Саратов
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

К сожалению, Вы не имеете право на такую оплату.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запланирована командировка Саратов — Иркутск с пересадкой в г. Москве(обратный маршрут аналогичен).

На  основании   Трудового  кодекса РФ

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Новогодние праздники планируем провести у родственников в Симферополе. могу ли я просить работодателя оплатить билет от места командировки до места отдыха?

Если   эта  поездка   будет   не  в  рамках   оформленного отпуска,  тогда   это  маловероятно.

Если   у Вас  есть  дополнительные   вопросы, можете   их  задавать.