Правомерно ли меня заставили покупать новый билет?

Доброе утро. В пригородной электричке на станции Купчино (Санкт-Петербург) машинист открыл двери в чисто поле, до платформы вагон не доехал. На следующей станции по билету не выпустили (просрочен по станции), заставили покупать новый.

Уточнение от клиента

02.12.2018 мной был куплен билет Купчино-Павловск в направлении туда-обратно стоимостью 82 руб.

02.12.2018 при поездке по направлению Павловск-Купчино, вагон № 2, электричка от 20:41 по Мск, было очень холодно в вагоне. Температура была окружающего зимнего воздуха, изо рта шел пар, вагон не отапливался. Оповещений по громкой связи о неотапливаемых вагонах не было.
Ориентировочное мое время прибытия в Купчино, как я рассчитывала, в соответствии с расписанием, должно было быть 21:00 по Мск. Когда нужно уже было выходить на конечной станции билета, поезд остановился, открыл двери… Чуть менее сосредоточенность, в вечер воскресенья, и пассажиры бы улетели с вагона прямо на землю, которая находилась на расстоянии 2 метров. Выход из вагона не был оборудован, до платформы поезд не доехал, платформа была в расстоянии 200 метров от нашего места нахождения. Объявлений по громкой связи об ограниченных выходах из вагонов не было. Пока мы осознали где находимся, что нам не выйти (это опасно!) и начали движение в сторону платформы по телу поезда, машинист закрыл двери и поезд тронулся.
Таким образом, мы проехали нужную станцию. Выйти на следующей станции не представлялось возможным – билет был взят до Купчино с расчетом пересадки на метро. На ст. пр.Славы метро нет.
Вышли на конечной станции Витебский вокзал. По билетам (которые покупались до Купчино), нас выпускать с платформы/вокзала отказались. Сказали, что необходимо теперь опалить штраф и стоимость нового билета. Потом штраф «простили», но потребовали купить новый билет, стоимостью 41 руб., при том, что разница между тарифами Павловск-Купчино (41 руб.) и Павловск – Витебский вокзал (52 руб.) составляет 9 руб.! Лишних денег с собой не было, соскребали мелочь по всем карманам.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На следующей станции по билету не выпустили (просрочен по станции), заставили покупать новый.

Алина

Не совсем понятно, Вас не выпустили на станции в поле?

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

Судя по Вашему пояснению, ситуация вопиющая. Вам надо коллективно обратиться с жалобой в РЖД.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с п. 56 Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 30.11.2016) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», физическое лицо, не предъявившее уполномоченному перевозчиком лицу при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд, является безбилетным.

В соответствии с п. 57 указанного Приказа, безбилетное физическое лицо, обнаруженное в поезде дальнего следования или пригородного сообщения, обязано приобрести проездной документ (билет) с внесением платы за проезд исходя из действующих тарифов в соответствии с категорией поезда, типом и классом вагона, местом в вагоне и маршрутом следования, указанным безбилетным физическим лицом, но не менее чем за расстояние от последнего пункта отправления, в том числе последней железнодорожной станции отправления, где совершал остановку этот поезд, до указанного безбилетным физическим лицом пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения, а также сбора за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в поезде с оформлением соответствующего документа.

В случае обнаружения безбилетного физического лица при выходе через пункт контроля плата за проезд взимается за расстояние от указанного им пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения, где расположен пункт контроля, а также сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета).
В случае отсутствия возможности оформить проезд на свободное место в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием места, безбилетное физическое лицо обязано оплатить стоимость проезда от указанного им пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до ближайшей железнодорожной станции, на которой безбилетное физическое лицо удаляется из поезда, и сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в поезде. При этом безбилетному физическому лицу уполномоченным перевозчиком лицом оформляется проездной документ (билет) без предоставления места.

Законодательно ваш случай никак не урегулирован, поэтому по закону вы считаетесь безбилетным пассажиром, если вас поймали на контроле билетов. В любом случае нужно оперировать сложившейся ситуацией и обстоятельствами, доказывать свою правоту и находить с сотрудниками РЖД компромисс.