Могу ли я покупать билет на поезд по российскому паспорту?
Добрый день! Имею 2 гражданства - РФ и РБ. Собираюсь ехать поездом из Москвы в Минск. Могу ли я покупать билет на поезд по российскому паспорту?
В силу действующих международных соглашений и национального законодательства Российской Федерации покупка билета и последующий проезд по маршруту Москва – Минск по внутреннему паспорту гражданина РФ является полностью правомерным действием. Ниже привожу юридическое обоснование.
1. Правовой режим пересечения границы и безвизовый въезд
Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь установлен безвизовый режим взаимных поездок граждан. Согласно статье 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (заключено 24 января 2006 г., ратифицировано Федеральным законом от 23.11.2006 № 194-ФЗ), граждане обеих стран вправе въезжать, выезжать и пребывать на территории другого государства без виз по действительным внутренним документам, удостоверяющим личность. Для граждан Российской Федерации таким документом является паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт), удостоверяющий личность на территории РФ и в рамках Союзного государства.
Таким образом, для поездки в Республику Беларусь и возвращения обратно оформление заграничного паспорта не требуется, достаточно российского внутреннего паспорта.
2. Правила оформления железнодорожных билетов
Приказом Министерства транспорта РФ от 19.12.2013 № 473 утверждены «Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом». В соответствии с пунктом 2 Правил, проездной документ (билет) оформляется на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, который будет предъявлен при посадке. Перечень допустимых документов для поездок в международном сообщении с Республикой Беларусь определен нормативно: для граждан РФ — это паспорт гражданина РФ (внутренний), а также иные документы, признаваемые в рамках двусторонних соглашений.
Следовательно, при покупке билета на поезд Москва – Минск Вы вправе указать реквизиты своего российского паспорта, и впоследствии осуществить посадку, предъявив именно его. Каких-либо ограничений или обязательности использования заграничного паспорта законодательством РФ и международными договорами не предусмотрено.
3. Практический аспект
При посадке в поезд проводник сверит данные билета с предъявленным документом (п. 36 Правил № 473). Поскольку внутренний паспорт РФ является надлежащим документом для пересечения границы РФ и РБ, противоречий не возникнет.
Резюме: Покупать билет и ехать можно по российскому паспорту. Никаких нарушений не будет, так как российский паспорт признается действительным документом для поездок в Беларусь в рамках безвизового режима и соответствующих правил перевозок.
Буду рад любой вашей благодарности и отзыву. Благодарность принимаю по номеру 89100230008. Любую даже символическую, будет приятно вам и в дальнейшем помогать. Если мой ответ вас удовлетворил, пожалуйста, оставьте отзыв — для вас это секунда времени, а для меня возможность больше помогать людям.
Да, вы можете купить билет на российский паспорт. Более того, по закону граждане РФ обязаны пересекать российскую границу именно по российским документам, поэтому оформлять поездку из Москвы в Минск нужно на паспорт РФ.
Его же вы будете предъявлять проводнику при посадке и сотрудникам пограничной службы.
Белорусская сторона полностью признает внутренний паспорт РФ, поэтому никаких проблем при въезде в Беларусь на поезде не возникнет. Главное — использовать один и тот же документ на протяжении всей поездки, от покупки билета до прохождения контроля.