Что делать, если мужу не хотят выплачивать зарплату?

Здравствуйте, помогите разобраться. Мой муж ездит на заработки в Россию, разные города, раньше зарплату выплачивали во время, приехал домой посидел месяц отдахнул и опять уехал, предложили работу на севере,, Уренгой,, фирма находиться в Екатеринбурге,, офис,, зарплату дали первый месяц во время, второй месяц работы уехали на другой обьект, от той же фирмы, обещали выплатить за Уренгой в следующую зарплату, 3месяца подряд перестали платить, звонили на прямую начальнику, тот был в отпуске сказал, что приедет разберется, обьект закончили, приехали они в Екатеринбург ,,рабочие,, про то что должны были за Уренгой все все забыли, выплачивать не будут, за 3месяца работы должны заплатить 242900росии, дали только по 30т, купили билеты им на 4декабря, а остаток денег 212900 сказали выплатят на карточку в течении 15дней, люди работали, были там им не платили, счас они уедут и им их остаток не перечислят, подскажите куда обратиться и как получить свои деньги? Больше муж в этой фирме работать не хочет, что нам делать?

, Татьяна, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, оформлен муж официально, трудовой договор есть? если да, то обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. прокуратуру и исковое в суд о взыскании невыплаченной заработной платы.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

 Готов подготовить все документы. пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если трудовой договор с Вашим мужем был заключен, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, процентов, предусмотренных ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в случае невыплаты заработной платы одновременно с исковым заявлением в суд  Вы можете направить заявление в прокуратуру,  жалобу в  Госинспекцию  труда (ГИТ).

Если трудовой договор не заключался, сначала нужно в судебном порядке установить факт наличия трудовых отношений.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если нужна более подробная консультация, составление
иска, представительство в суде, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.