8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мужу не хотят выплачивать зарплату?

Здравствуйте, помогите разобраться. Мой муж ездит на заработки в Россию, разные города, раньше зарплату выплачивали во время, приехал домой посидел месяц отдахнул и опять уехал, предложили работу на севере,, Уренгой,, фирма находиться в Екатеринбурге,, офис,, зарплату дали первый месяц во время, второй месяц работы уехали на другой обьект, от той же фирмы, обещали выплатить за Уренгой в следующую зарплату, 3месяца подряд перестали платить, звонили на прямую начальнику, тот был в отпуске сказал, что приедет разберется, обьект закончили, приехали они в Екатеринбург ,,рабочие,, про то что должны были за Уренгой все все забыли, выплачивать не будут, за 3месяца работы должны заплатить 242900росии, дали только по 30т, купили билеты им на 4декабря, а остаток денег 212900 сказали выплатят на карточку в течении 15дней, люди работали, были там им не платили, счас они уедут и им их остаток не перечислят, подскажите куда обратиться и как получить свои деньги? Больше муж в этой фирме работать не хочет, что нам делать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, оформлен муж официально, трудовой договор есть? если да, то обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. прокуратуру и исковое в суд о взыскании невыплаченной заработной платы.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

 Готов подготовить все документы. пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если трудовой договор с Вашим мужем был заключен, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, процентов, предусмотренных ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в случае невыплаты заработной платы одновременно с исковым заявлением в суд  Вы можете направить заявление в прокуратуру,  жалобу в  Госинспекцию  труда (ГИТ).

Если трудовой договор не заключался, сначала нужно в судебном порядке установить факт наличия трудовых отношений.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

 

0
0
0
0

Если нужна более подробная консультация, составление 
иска, представительство в суде, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018